Главная Новости Политика Евросуд обязал Украину выплатить жителю Симферополя 2,1 тыс. евро
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросуд обязал Украину выплатить жителю Симферополя 2,1 тыс. евро

12 октября 2006, 23:07
Поделитесь публикацией:
Евросуд обязал Украину выплатить жителю Симферополя 2,1 тыс. евро

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить жителю Симферополя Николаю Двойных, 1947 года рождения, 2,1 тыс. евро за негуманное обращение во время заключения в следственном изоляторе. Об этом говорится в сообщении суда.

Согласно сообщению, Двойных работал директором компании, когда его 23 марта 2000 года арестовали по подозрению в краже и злоупотреблении служебным положением.

В июле суд признал его виновным и приговорил к 4 годам тюремного заключения.

1 декабря 2000 года Верховной Суд Крыма освободил его от тюремного заключения, так как Двойных страдал болезнью сосудов и был признан неопасным для общества.

Двойных обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушение его прав на гуманное обращение с заключенными, а также на нарушение его права на эффективную судебную защиту.

Истец утверждал, что его содержали в камере площадью около 14 квадратных метров, в которой одновременно находились 16-17 заключенных, при этом некоторые из них были больны туберкулезом и СПИДом. В камере было недостаточно кроватей, а также света и свежего воздуха, так как окна были очень маленькие. Камеры в тюрьме были грязными, в них водились тараканы и клопы, горячей воды не было ни в одной из камер, а холодная вода доходила только до 4 этажа, помещение не отапливалось.

Истец также жаловался, что ежедневные прогулки длились только 35-40 минут, и проходили они во дворе, который по размерам был не больше камеры.

У истца не было возможности покупать еду и медикаменты в достаточном количестве, при этом та еда, которая предоставлялась в тюрьме, была плохого качества.

Европейский суд по правам человека признал нарушение прав истца и обязал Украину выплатить ему 2 тыс. евро за нематериальный ущерб, и 100 евро за расходы.

Таким образом, с начала года Европейским судом по правам человека вынесено 65 решений против Украины.

Как сообщалось, количество дел, рассматриваемых Европейским судом по правам человека относительно граждан Украины, растет с каждым годом.

В 2002 году было вынесено 1 решение Европейского суда по правам человека против Украины, в 2003 — 6, в 2004 — 13, в 2005 — 120.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!