Главная Новости Политика Ющенко усиливает Секретариат юристами перед правовым поединком?
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко усиливает Секретариат юристами перед правовым поединком?

13 октября 2006, 16:41
Поделитесь публикацией:
Ющенко усиливает Секретариат юристами перед правовым поединком?

В "Нашей Украине" назначение заместителем главы Секретариата Президента владельца юридической фирмы „Пукшин и партнеры” Игоря Пукшина расценивают как усиление правового блока Президента.

В частности, в комментарии для "proUA" Народный депутат Николай Онищук ("Наша Украина") отметил, что Пукшин имеет опыт работы в Министерстве юстиции, был заместителем министра. "Вероятно, идет речь о том, что в работе Секретариата должен быть усилен именно юридический блок", — сказал депутат.

Такого же мнения и „нашеукраинец” Николай Катеринчук. "Я знаю Пукшина как хорошего юриста. Считаю, что Полуденный тоже был на своем месте. Я думаю, что Полуденный, как советник, с одной стороны, а Пукшин — с другой, усилят команду Президента в юридическом смысле", — отметил нардеп.

Экс-депутат, член Высшего совета юстиции Степан Гавриш отметил, что в настоящий момент происходит усиление группы законодателей в президентской команде. При этом он сказал, что естественный конфликт относительно формирования новой стратегии развития Украины, который возник после президентских выборов 2004 года, в отличие от конфликта между Кучмой и оранжевой оппозицией выигрывают юристы, а не эмоции. "Поэтому укрепление Секретариата Президента практикующими законодательными специалистами — думаю, что это будет практика и Совета национальной безопасности тоже — как раз и демонстрирует подтягивание к Президенту большей части интеллектуально юридической элиты, способной к практическим шагам относительно дискуссии вокруг конституционной реформы, правовой системы, вокруг проблем, связанных с тем, что в настоящий момент именно решения на основании закона Конституционного или Верховного суда, решения парламента — будут иметь ключевое значение, а не эмоции", — считает Гавриш.

Адвокат Андрей Федур в этом смысле считает, что большого противостояния между ветвями власти не будет, и надеется, что оно выльется в здоровую конкуренцию между силами, в частности юридическими, этих органов – Парламента, Секретариата и Кабмина, в результате чего будет легче нарабатывать правильные решения. "Когда начинают вовлекать юристов в решение конфликтов, то это уже хорошо в Украине, потому что вчера для этого привлекались другие методы, а теперь похоже на то, что могут быть востребованы правовые", — отметил адвокат в комментарии для proUA.

Как сообщалось, 13 октября Президент Виктор Ющенко назначил заместителем Главы Секретариата Президента Украины Игоря Пукшина, владельца юридической фирмы „Пукшин и партнеры”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!