Главная Новости Политика Суд в США объявил о конфискации счетов Лазаренко
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд в США объявил о конфискации счетов Лазаренко

14 октября 2006, 14:05
Поделитесь публикацией:
Суд в США объявил о конфискации счетов Лазаренко

В США суд округа Коламбия объявил о конфискации денежных активов, которые ранее хранились на счетах экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко. Соответствующее сообщение опубликовала сегодня газета "Голос Украины".

Согласно сообщению, суд объявил о конфискации 2 млн. 96,3 тыс. долларов, которые хранились на счете на имя Лазаренко в Bank Julius Baer & Company Ltd., 85,5 млн. долларов — в банке Bank of Nova Scotia (Antigua), в частности средства, которые раньше находились на депозитных счетах Лазаренко в Eurofed Bank Limited of Antigua & Barbuda, около 7 млн. долларов — в Liechtensteinische Landesbank AG, в частности активы, которые были на счете "НРКТО 7541", открытом на имя Лазаренко в данном банке.

Активы конфискуются в интересах США.

Как сообщалось, в августе с.г. Федеральный суд Сан-Франциско признал Лазаренко виновным в коррупции и осудил его к девяти годам тюремного заключения и штрафу в размере 10 млн. долларов.

Американская прокуратура выдвинула против Лазаренко обвинение в вымогательстве, мошенничестве, перевозке украденных авуаров и отмывании в 1994-99 гг. 280 млн. дол. Позже судья уменьшил эту сумму до 10 млн. долларов.

Лазаренко возглавлял правительство Украины с июня 1996 по июль 1997 года. Он был арестован в США в феврале 1999 года и провел в заключении в ожидании процесса около 4 лет. В июне 2003 года его выпустили под залог в 65 млн. долларов, а в феврале 2004 года в Сан-Франциско начался процесс по его делу.

В июне 2004 года федеральное жюри признало Лазаренко виновным в "отмывании" полученных преступным путем денег, мошенничестве и вымогательстве. Он был признан виновным по 29 из 53 пунктов выдвинутого обвинения. Позже суд снял из Лазаренко ряд обвинений, оставив в силе лишь 14 пунктов обвинительного заключения.

По материалам УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!