Главная Новости Политика Бойко договорился с Христенко помочь «Нафтогазу» и «УкрГаз-Энерго»
commentss НОВОСТИ Все новости

Бойко договорился с Христенко помочь «Нафтогазу» и «УкрГаз-Энерго»

17 октября 2006, 10:45
Поделитесь публикацией:
Бойко договорился с Христенко помочь «Нафтогазу» и «УкрГаз-Энерго»

Результатом закончившихся в пятницу, 13 октября, переговоров между главой Минтопэнерго Украины Юрием Бойко и главой Минпромэнерго России Виктором Христенко стала договоренность о подписании до конца 2006 года межправительственных соглашений о поставках в следующем году 57,5 млрд. кубометров среднеазиатского природного газа в Украину. Об этом сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Как сообщает издание, переговоры проводились в рамках заседания подкомиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии.

В пресс-службе Минпромэнерго сообщили, что стороны договорились провести инвентаризацию и анализ действующих межправительственных соглашений в газовой отрасли и подготовить предложения о внесении в них необходимых изменений, а также, по информации источников издания, стороны договорились до конца года подписать межправительственные контракты по поставкам газа в Украину.

Как сообщает газета со ссылкой на источник в Минтопэнерго, хотя Россия больше не поставляет Украине газ и непосредственная необходимость в межправительственных договорах отпала, стороны решили, что договоры все-таки будут заключены. В них Россия будет гарантировать поставку среднеазиатского газа для Украины и эти поставки Украина сможет зачесть как идущие по межправительственному договору. Как пишет газета, это позволит освободить НАК "Нафтогаз Украины" и "УкрГаз-Энерго" от уплаты НДС на импорт этого объема, поскольку в соответствии с законом "О государственном бюджете Украины на 2006 год" от уплаты НДС при импорте газа освобождаются только межправительственные внешнеэкономические контракты.

Издание напоминает, что все поставки газа в 2006 году осуществлялись в рамках трехстороннего договора хозяйствующих субъектов – "Газпрома", "Нафтогаза" и RosUkrEnergo – таким образом НАК должна была уплатить НДС на сумму около 1,6 млрд грн. По мнению вице-премьера Андрея Клюева, это вместе с запретом на реэкспорт газа привело к резкому ухудшению финансово-экономических показателей НАК.

Эксперты издания считают, что, подписав межправительственные соглашения, Минтопэнерго создаст формальные основания, чтобы освободить ’Нафтогаз’ и ’УкрГаз-Энерго’ от уплаты НДС на импорт данного газа.

Напомним, ранее Юрий Бойко сообщал, что на 2007 год RosUkrEnergo (RUE) уже законтрактовала для Украины 42 млрд кубометров туркменского, 8,5 млрд кубометров казахского и 7 млрд кубометров узбекского газа. Туркменский газ RUE поставит ОАО "Газпром", ранее заключившее долгосрочное соглашение с "Туркменгазом" о покупке 162 млрд кубометров природного газа по цене $100 за тысячу кубометров (см. Ъ от 6 сентября). А казахское и узбекское топливо компании поставят напрямую "Казмунайгаз" и "Узбекнефтегаз".

В сентябре НАК "Нафтогаз Украины" опубликовала консолидированный финансовый отчет, согласно которому прошлый год крупнейшая компания страны закончила с убытком в 1,842 млрд грн. Кроме того, НАК в 2,1 раза нарастила долгосрочные кредитные обязательства. Тогда эксперты заявляли, что к подобным результатам привела чрезмерная налоговая нагрузка на компанию, в том числе завышенные обязательства по НДС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!