Главная Новости Политика КПУ предлагает отменить указ Ющенко о статусе воинов УПА
commentss НОВОСТИ Все новости

КПУ предлагает отменить указ Ющенко о статусе воинов УПА

17 октября 2006, 11:21
Поделитесь публикацией:
КПУ предлагает отменить указ Ющенко о статусе воинов УПА

Фракция КПУ предлагает отменить указ Президента Украины относительно статуса воинов УПА. С таким требованием от имени фракции в ходе утреннего пленарного заседания во вторник выступил лидер КПУ Петр Симоненко, передает корреспондент "proUA".

Симоненко подчеркнул, что "по цинизму и правовому нигилизму ничего подобного, как указа Президента от 14 октября, Украина еще не видела". Он подчеркнул, что это указ является одной из самых позорных страниц в истории нашей страны. "Практически осуществляется реабилитация бандеровщины", — сказал Симоненко.

При этом он отметил, что депутаты могут заявить, что парламент не в силе отменить указы Президента. "Парламент может прямо или в кавычках отменить Президента Украины", — сказал он.

Кроме того, Симоненко подчеркнул, что такой указ можно расценивать как попытку пересмотреть итоги Второй мировой войны. "Он (Президент) пренебрег всеми подвигами героев Великой отечественной войны", — сказал Симоненко.

Он также отметил, что выполнение такого указа может привести к резкому ухудшению отношений Украины с соседними странами. "Ющенко не успокоится, пока не рассорит нас со всем миром", — сказал Симоненко.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что будет настаивать на скорейшем рассмотрении Верховной Радой законопроекта об определении статуса воинов ОУН-УПА. "Как Президент я не определяю этот статус, но я могу побуждать власть, в том числе парламент, рассмотреть этот вопрос и принять решение в сущности. Это задание Указа, который я подписал сегодня утром", — сказал Глава государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!