Главная Новости Политика Гриценко жалуется, что из армии уходят офицеры
commentss НОВОСТИ Все новости

Гриценко жалуется, что из армии уходят офицеры

17 октября 2006, 17:24
Поделитесь публикацией:
Гриценко жалуется, что из армии уходят офицеры

Высокопрофессиональные офицеры пишут рапорты об увольнении с рядов вооруженных сил Украины из-за недоверия к власти. Об этом сегодня, 17 октября, находясь с рабочей поездкой на Тернопольщине, заявил министр обороны Украины Анатолий Грищенко, сообщили "proUA" в пресс-службе министерства.

„Сейчас действительно очень многие офицеры и генералы пишут рапорты об увольнении с рядов Вооруженных сил Украины. Вынужден признать, что пишут много людей, которые являются ценностью для Вооруженных Сил, которые являются опытными и максимально полезными”, — подчеркнул Гриценко.

По словам главы оборонного ведомства, главная причина этого — недоверие к власти, к государству в широком плане: и к Правительству, и к Верховной Раде, и к Президенту.

“Люди откровенно об этом говорят. Люди боятся, что будут приняты изменения в законодательство и, в частности, в бюджет, где будет предусматриваться изменение действия десятков законов Украины, которые больно ударят по этим людям, конкретно по их социальной защите”, — отметил он.

Как заметил министр, эти люди боятся уменьшения пенсионного и денежного обеспечения, отмены целого ряда надбавок, которые они получат. При этом он добавил, что на сегодня уровень оплаты труда младших офицеров является ниже, чем средний по Украине.

“Офицеры не знают, чего ожидать от государства. Поэтому нам нужно обеспечить прозрачность принятия решений и выполнения тех политических обещаний, которые давались. Кто не выполняет обещаний, должен уйти с политической сцены”, — добавил он, назвав таких деятелей нечестными и безответственными.

Иллюстрируя свои слова, министр обороны Украины привел показательный пример с денежным обеспечением лейтенанта, которое составляет 850 гривень. “600 из них он отдает на поднаем жилья, а 250 остается на питание для членов его семьи. Таким образом, в день на семью из 2-3 человек остается 8 гривень. Такая же сумма сегодня предусмотрена на питание солдата срочной службы”, – подытожил Гриценко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!