Главная Новости Политика МинАП поищет молдавское сырье на украинских винзаводах
commentss НОВОСТИ Все новости

МинАП поищет молдавское сырье на украинских винзаводах

18 октября 2006, 12:01
Поделитесь публикацией:
МинАП поищет молдавское сырье на украинских винзаводах

Министерство аграрной политики намерено провести проверку качества украинского вина для избежания запрета его экспорта в Россию. Об этом журналистам сообщил заместитель министра аграрной политики Петр Вербицкий, передают "Українські новини".

"Безусловно, наши специалисты будут проверять. Государственный департамент пищевой промышленности при министерстве... этой проблемой занимается, так как мы считаем, что могут быть тяжелые последствия, запрет экспорта", — сказал он.

Он отметил, что, по его убеждению, более чем 90% предприятий в Украине производят вино из украинского сырья, но также признал, что отдельные структуры производят его из молдовских виноматериалов.

"Я допускаю, если мы четко не будем гарантировать, что экспортируемая в Россию продукция произведена из виноматериала украинского, Россия может ввести такие же санкции, как и по животноводческой продукции", — отметил он.

По его словам, проверку специалистами министерства производителей вина планируется провести до нового года.

Вербицкий также отметил, что, насколько он знает, в настоящее время Федеральная служба России по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ("Роспотребнадзор") проверяет только украинское вино, а проверку крепкого алкоголя (водки) проводить пока не будет.

При этом он напомнил, что причиной начала проверки российскими специалистами украинской алкогольной продукции послужила полученная ими информация о том, что украинские предприятия для производства вина используют молдовское сырье.

Замминистра также сообщил, что по поводу ситуации с молдавскими материалами будет вестись диалог с Молдовой, но при этом подчеркнул, что пока запретов по отношению к молдовской винодельческой продукции вводиться не будет.

Как сообщалось, в октябре "Роспотребнадзор" начал проверку соответствия установленным требованиям поставляемой из Украины алкогольной продукции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!