Главная Новости Политика Мошенники воровали в заграничных банках украинские деньги
commentss НОВОСТИ Все новости

Мошенники воровали в заграничных банках украинские деньги

18 октября 2006, 23:25
Поделитесь публикацией:
Мошенники воровали в заграничных банках украинские деньги

Сотрудники Департамента контрразведывательной защиты экономики Службы безопасности Украины локализовали противоправную деятельность группы иностранных граждан, которые пытались завладеть деньгами украинских банковских учреждений, размещенными на корреспондентских счетах в иностранных банках. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе СБУ.

Как отметили в пресс-службе, в состав международной преступной группировки входили граждане Украины, Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Молдова. Злоумышленники использовали схему изьятия валютных средств с коррсчетов в особенно крупных размерах. Сутью одного из механизмов было выведение хозяйственного спора между украинскими предприятиями (ответчик обычно государственное предприятие) за пределы Украины с целью ее последующего рассмотрения в заграничных судебных учреждениях. Для этого создавалась подставная иностранная фирма, которой якобы задолжало украинское предприятие. Используя противоправные связи с судьями и судебными исполнителями, мошенники добивались незаконного судебного решения о взыскании вроде бы нанесенных им убытков из банка, где содержались счета украинской фирмы-ответчика. При этом банк о рассмотрении его дела в иностранном суде преднамеренно не информировался.

В результате совместных действий Службы безопасности Украины с Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь, Федеральной Службой безопасности Российской Федерации и Службой информации и безопасности Республики Молдова этот противоправный механизм был разоблачен и нашему государству возвращено 60,6 миллионов гривень. Спецслужбой поинформированы отечественные банки с целью сделать невозможным повтор подобных преступных действий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!