Главная Новости Политика У Германии новые планы относительно Украины и России
commentss НОВОСТИ Все новости

У Германии новые планы относительно Украины и России

18 октября 2006, 18:05
Поделитесь публикацией:
У Германии новые планы относительно Украины и России

Министерство иностранных дел Германии разработало новую восточную политику (Ostpolitik), которая содержит новые предложения по усилению сотрудничества Европейского Союза с Украиной и Россией. Об этом сообщает сегодня польская Gazeta Wyborcza .

"Германия хочет крепко связать Россию с Европой, а для Украины обеспечить специальные привилегии, но на сегодняшний день не говорить о членстве Киева в ЕС. И в этом они очень рассчитывают на помощь Польши", — сообщается в статье.

Издание напоминает, что в первом полугодии будущего года Германия начинает полугодовое председательство в ЕС, и за это время страна намерена упорядочить отношения ЕС с Россией, заняться европейскими амбициями Украины, а также создать внешнюю политику ЕС в Центральной Азии. Как утверждает Gazeta Wyborcza, соответствующий проект восточной политики ЕС разработан в МИД Германии. По информации издания, Германия хочет выделить определенных восточных соседей ЕС с существующей уже так называемой политикой сообщества и создать для отдельных восточных соседей сообщества что-то, что Берлин называет "партнерством с целью модернизации".

"Мы предлагаем Украине в тепле и выгоде подождать", — цитирует газета слова источника из немецких правительственных кругов, который таким образом конкретизирует проект МИД Германии.

Как пишет издание, это предложение должно также касаться Молдовы и, возможно, Грузии.

"Берлин на сегодняшний день не хочет пока обещать Украине членство. Киев мог бы за это воспользоваться средствами евросоюзных фондов, а также привилегиями свободной торговли с ЕС. Кроме того, в качестве наблюдателя Украина могла бы принимать участие в рамках унийных институтов, а возможно, относительно угроз, связанных с политикой безопасности сообщества, проводились бы консультации с украинцами. Речь идет о том, чтобы Украина постепенно приобщалась к существующим в ЕС нормам", — пишет Gazeta Wyborcza.

Кроме того издание пишет о предложениях немецкого МИД в отношении России: "Германия считает также, что без сотрудничества с Москвой не удастся решить наиболее масштабные проблемы, такие как кризис, вызванный Северной Кореей (речь идет о ядерных испытаниях – ред..) или конфликт на Ближнем Востоке", — пишет польская газета. Поэтому нет альтернативы стратегическому партнерству с Россией, цитирует издание мнение немецкой дипломатии.

Германия хотела бы тесного экономического сотрудничества с Россией.

Однако, отмечает издание, планы немецкого МИД могут вызвать сопротивление правительства и в частности канцлера Германии Ангелы Меркель, поскольку "чрезмерная снисходительность в отношении России не нравится Ангеле Меркель, которая очень чувствительно, между прочим, относится к проблемам прав человека и свободы прессы”. „Канцлер создала собственную группу экспертов, которые готовят ее собственные принципы Ostpolitik", — пишет газета.

Как утверждает польское издание, проблемой при принятии немецких предложений будет также реакция других стран ЕС. "В Берлине знают, что их предложение, которое касается восточных соседей ЕС (в частности Украины – ред..), скорее не понравится Франции, Испании и Португалии. Эти страны желают, наверное, чтобы подобным же образом относились к их соседям, например Марокко или Тунису", — пишет газета.

Между тем Gazeta Wyborcza отмечает, что официальной Варшаве уже сейчас не нравится предложение отвести особую роль России, и польская дипломатия будет пытаться отказаться от этой мысли.

Как пишет издание, в конце октября в Берлин, и в частности для обсуждения Ostpolitik, должен приехать польский премьер-министр Ярослав Качинский.

По материалам "УНИАН".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!