Главная Новости Политика Президент будет защищать независимость Нацбанка
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент будет защищать независимость Нацбанка

18 октября 2006, 18:36
Поделитесь публикацией:
Президент будет защищать независимость Нацбанка

Глава украинского государства выступает за независимость политики Национального банка Украины (НБУ). Об этом заявил на брифинге в среду первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Арсений Яценюк, сообщает ""ЛИГАБизнесИнформ".

Таким образом Яценюк прокомментировал рассматриваемые в комитетах ВР законопроекты, касающиеся банковской деятельности (законопроекты "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно регулирования деятельности банков)", "О внесении изменений в Закон Украины "О Национальном банке Украины", проект постановления "О назначении членов наблюдательных советов Открытого акционерного общества "Государственный сберегательный банк Украины" и Государственного экспортно-импортного банка Украины "Укрэксимбанк").

По его словам, центральный банк Украины должен быть независимым. "Если кто-то хочет "подруководить" НБУ — ну, мы тогда никуда не зайдем. Глава государства в этом вопросе руководствуется только одним определяющим принципом — центральный банк является независимым органом и ведет независимую политику", — сказал Яценюк.

Вместе с тем, Яценюк сказал, что государственные банки тоже не должны стать кормушкой для определенных лиц. "Что касается государственных банков, то если кто-то думает, что из государственного банка можно сделать кормушку, войти в наблюдательный совет и решать те или другие вопросы, то это не предоставляется возможным", — сказал Яценюк. Он подчеркнул, что если речь идет о конструктивной работе, о капитализации государственных банков и создании мощного государственного финансового банковского сектора, то Президент будет поддерживать такие шаги. По словам Яценюка, Президент будет выражать свою позицию в форме наложения вето или же поддержки документов.

Напомним, в конце сентября Президент Украины Виктор Ющенко своими Указами назначил первого заместителя главы Секретариата Президента, экс-министра экономики Арсения Яценюка членом Совета Национального банка Украины и членом наблюдательных советов ОАО "Государственный сберегательный банк Украины" ("Ощадбанк") и ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" ("Укрэксимбанк").

Народные депутаты Украины — социалисты Василий Волга и Николай Садовый, а также представитель Партии регионов Владислав Лукьянов — предлагают Верховной Раде сменить назначаемых по квоте парламента членов совета НБУ. Об этом говорится в проекте постановления Рады N1218.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!