Главная Новости Политика Ющенко считает, что министры от «НУ» должны уйти в отставку
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко считает, что министры от «НУ» должны уйти в отставку

18 октября 2006, 20:20
Поделитесь публикацией:
Ющенко считает, что министры от «НУ» должны уйти в отставку

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что пребывание в правительстве министров от блока "Наша Украина" после объявления о переходе партии в оппозицию невозможно. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Ирину Ванникову.

Как сообщает пресс-служба, Ющенко считает, что министры, которые прошли в правительство по квоте "Нашей Украины", должны быть последовательными в своих действиях и выполнить волю своей партии. Президент убежден, что последовательность в действиях – признак политической ответственности.

Как отметила Ванникова, Президент подчеркивает, что назначение и увольнение министров (за исключением двух министров – обороны и иностранных дел) находится в компетенции правительства и парламента. В отношении министра обороны и министра иностранных дел Президент оставляет право принятия решения за собой лично, согласно действующей Конституции и при условии, что они не являются членами оппозиционной политической силы.

Глава государства отметил, что он равноудален от всех политических сил, а потому будет гарантировать права оппозиции и сотрудничать с депутатским большинством.

Напоминаем, сегодня в Секретариате состоялась встреча Президента с министрами по квоте "Нашей Украины" и по квоте Президента.

Ранее министр обороны Антолий Гриценко сообщил, что вместе с министром иностранных дел Борисом Тарасюком остается в правительстве.

17 октября фракция Блока "Наша Украина" в Раде официально объявила о переходе в оппозицию.

Позже Премьер-министр Виктор Янукович призвал министров продолжить эффективную работу, несмотря на официальный переход НУ в оппозицию.

В начале октября НУ решила перейти в оппозицию, и лидер фракции блока Роман Бессмертный призывал министров, назначенных в Кабмин Виктора Януковича по квоте НУ, подать в отставку.

10 октября Поляченко заявил о готовности министров, назначенных в Кабинет Министров Януковича по квоте НУ, подать в отставку.

В правительство Януковича по квоте Президента назначены министры: обороны — Анатолий Гриценко и иностранных дел — Борис Тарасюк.

"Нашу Украину" представляют министры: юстиции — Роман Зварыч, по делам семьи, молодежи и спорта — Юрий Павленко.

Министры здравоохранения Юрий Поляченко и культуры и туризма Игорь Лиховий назначенные в Кабмин по квоте НУ в рамках политических договоренностей Ющенко и лидера Партии регионов Януковича.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!