Главная Новости Политика Зварыч угрожает Джиге и Герман судом
commentss НОВОСТИ Все новости

Зварыч угрожает Джиге и Герман судом

20 октября 2006, 11:14
Поделитесь публикацией:
Зварыч угрожает Джиге и Герман судом

Министр юстиции Роман Зварыч, который подал в отставку 19 октября, направил письмо Председателю Верховной Рады Александру Морозу с требованием опровергнуть недостоверную информацию, обнародованную в парламенте народными депутатами Анной Герман и Николаем Джигой о “якобы использовании на разработку пакета антикоррупционных законопроектов 2 миллионов долларов, выделенных Министерством юстиции Канады”. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе „Нашей Украины”.

Зварыч считает, что такие выступления носят провокационный характер. Он видит в них “попытку определенных политических сил усилить напряжение вокруг принятия антикоррупционных законопроектов, внесенных Президентом Украины, чтобы отвлечь внимание общества от собственного нежелания изменить позорную ситуацию в стране, обусловленную коррупцией”.

В письме Роман Зварыч заявляет, что “указанные документы разрабатывались специалистами Министерства юстиции, в пределах средств Государственного бюджета, при участии заинтересованных государственных органов, научных учреждений и общественных организаций”. “Какие-либо другие источники финансирования для разработки указанных законопроектов Министерством юстиции Украины использованы не были”, — говорится в письме.

Напомним, что 18 октября, во время представления ряда антикоррупционных законопроектов, направленных на преодоление коррупции в Украине, народный депутат, член фракции Партии регионов Николай Джига отметил: “Известно, что на разработку этого законопроекта было выделено 2 миллиона долларов. Он разрабатывался каким-то частным учебным учреждением”. В свою очередь, Анна Герман, представитель той же фракции, сказала: “Я хотела бы, чтобы мы таки имели ответ на вопрос, где же делись те 2 миллиона долларов, которые Минюст Канады выделил Минюсту Украины для борьбы с коррупцией. Куда пошли эти деньги? Действительно ли они были выделены Харьковскому институту гуманитарных исследований для разработки этих законопроектов? Если да, был ли тендер? Почему деньги были даны именно этому институту?” (Цитаты из стенограммы заседания Верховной Рады от 18 октября.)

Зварыч требует официального опровержения этих сведений, а также публичного извинения депутатов Герман и Джиги перед Министерством юстиции за распространение недостоверной информации. Иначе Минюст оставляет за собой право обратиться в суд с заявлением об опровержении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!