Главная Новости Политика Генконсул России попросил прощения за заявления своего МИД
commentss НОВОСТИ Все новости

Генконсул России попросил прощения за заявления своего МИД

20 октября 2006, 16:39
Поделитесь публикацией:
Генконсул России попросил прощения за заявления своего МИД

Консул Российской Федерации Евгений Гузеев попросил прощения за заявление представителей МИД РФ относительно притеснений русского языка в Ивано-Франковске. Об этом в пятницу во время пресс-конференции заявил мэр Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус, передает ЗІК.

В частности он отметил, что во время недавней (13 октября, – ред.) встречи в Ивано-Франковске с консулом РФ во Львове Евгением Гузеевым, из уст последнего "прозвучали извинения и предложение "давайте дружить".

Кроме того, Анушкевичус сообщил, что в ответ на недавнее заявление представителей МИД РФ городской совет направил обращение к Президенту Украины, МИД РФ и граждан Украины всех национальностей, в котором выразил "глубокое возмущение грубым вмешательствам официальных кругов России во внутренние дела Украины", в частности в сферу компетенции органов местного самоуправления Украины относительно языкового вопроса.

"Считаем заявления о притеснениях русского языка в Ивано-Франковске безосновательными и провокационными, которые имеют целью посеять раздор в многонациональном украинском обществе", – идет речь в обращении.

Напомним, что в сентябре МИД России выступило с заявлением о том, что Москва не намеревается больше игнорировать случаи дискриминации русского языка в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!