Главная Новости Политика «Запорожсталь» за снижение кворума на общих собраниях акционеров
commentss НОВОСТИ Все новости

«Запорожсталь» за снижение кворума на общих собраниях акционеров

20 октября 2006, 17:32
Поделитесь публикацией:
«Запорожсталь» за снижение кворума на общих собраниях акционеров

Член наблюдательного совета открытого акционерного общества "Запорожсталь" Александр Шиханов заявляет, что снижение минимально необходимого присутствия акционеров для проведения акционерных собраний с 60% до 50% от уставного фонда "позитивно скажется на управлении крупными предприятиями". Об этом он сказал в пятницу в Киеве на "Металл-Форуме 2006", комментируя принятые вчера Верховной Радой изменения в законопроект о хозяйственных обществах, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

По словам Шиханова, фактическую ответственность за развитие предприятий несут именно мажоритарные акционеры, хотя, по его мнению, заинтересованы в высоких показателях их деятельности абсолютно все, в том числе и миноритарные собственники.

Комментируя ситуацию вокруг части миноритарного пакета акций ОАО "Запорожсталь", владельцы которого (торговцы ценными бумагами — ред.) пытаются оспорить решения последнего собрания акционеров комбината, Александр Шиханов отметил: "Мы понимаем их логику, хотя своей активностью торговцы ЦБ тормозят внедрение инвестиционных программ предприятия, от которых напрямую зависит доходность акций комбината в среднесрочном периоде". При этом он подчеркнул, что комбинат не отступит от планов развития предприятия. "Это не просто законная обязанность акционеров перед государством и трудовым коллективом. Рынок диктует жесткую необходимость проведения технических преобразований, которые комбинат проводит на протяжении последних лет", — резюмировал менеджер.

Напомним, что принятие вчерашнего законопроекта позволит не допускать возможность блокирования миноритарными акционерами принятия решений, для которых достаточно голосов простого большинства акционеров. Согласно действующему сейчас законодательству, для принятия изменений в устав общества, решения о прекращении деятельности общества, создания и прекращения деятельности дочерних предприятий и представительств общества необходимы голоса акционеров, владеющих 3/4 акций общества, для принятия любых других решений необходимо простое большинство.

ОАО "Запорожсталь" по объему производства входит в четверку крупнейших предприятий Украины. Комбинат является производителем высококачественной металлопродукции — чугуна, стали, листового проката из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей, гнутого профиля, жести, строительных материалов и товаров народного потребления. Комбинат является одним из основных поставщиков листового проката и гнутых профилей для украинского машиностроения, жести для пищевой промышленности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!