Главная Новости Политика Венгрия хочет, чтобы отношения Украины с ЕС были глубже
commentss НОВОСТИ Все новости

Венгрия хочет, чтобы отношения Украины с ЕС были глубже

23 октября 2006, 11:39
Поделитесь публикацией:
Венгрия хочет, чтобы отношения Украины с ЕС были глубже

Президент Украины Виктор Ющенко и Президент Венгрии Ласло Шойома в ходе встречи в Будапеште обсудили двусторонние отношения между странами, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

В ходе беседы Ющенко отметил, что Украина высоко оценивает нынешнее состояние украинско-венгерского политического диалога. Он также отметил существенное углубление межпарламентского сотрудничества между двумя государствами. В. Ющенко, в частности, выразил благодарность венгерской стороне за единогласное решение Государственного Собрания Венгрии, принятое 24 ноября 2003 года, относительно признания Голодомора 1932 – 1933 годов актом геноцида украинского народа.

Собеседники также затронули тему европейской и евроатлантической интеграции. По этому поводу Шойом отметил, что Венгрия хотела бы видеть отношения между Украиной и Евросоюзом значительно глубже, чем это зафиксировано в действующем Плане действий Украина – ЕС.

В ходе беседы Ющенко положительно оценил состояние украинско-венгерских торгово-экономических взаимоотношений, отметив, что за последние четыре года объемы товарооборота между нашими странами выросли вдвое.

Говоря о трансграничном сотрудничестве, Шойом, в частности, высоко оценил помощь украинской стороны в борьбе с паводками в пограничной зоне. Главы государств обсудили последующие шаги сотрудничества в этом направлении.

Президенты, кроме того, затронули вопрос энергетического сотрудничества. Ющенко высказался за активизацию работы в этом направлении и подчеркнул важность для Украины интеграции своей транзитной системы в общеевропейскую сеть.

Кроме того, Президенты уделили внимание обеспечению прав национальных меньшинств. Ющенко оценил украинско-венгерское сотрудничество в этой сфере как "образцовое в регионе Центрально-Восточной Европы". Глава Украинского государства также затронул вопрос об установлении в Будапеште памятника Тарасу Шевченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!