Главная Новости Политика Украина заняла 105-е место по степени свободы прессы
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина заняла 105-е место по степени свободы прессы

24 октября 2006, 09:46
Поделитесь публикацией:
Украина заняла 105-е место по степени свободы прессы

Украина заняла 105-е место из 168 в рейтинге свободы прессы, который обнародовала международная неправительственная организация "Репортеры без границ".

В рейтинге лидируют Финляндия, Ирландия, Исландия и Нидерланды. Все они занимали лидирующие позиции и в 2005 году.

Как и год назад, список замыкает Северная Корея, чуть выше Туркмения и Эритрея. Перед ними в восходящем порядке расположились Куба, Мьянма (Бирма), Китай и Иран.

В то же время Дания с первого места переместилась на 19-е. Авторы доклада объясняют это угрозами в адрес журналистов, появившимися после публикации в датской прессе карикатур на пророка Мухаммеда.

Франция с 30-го переместилась на 35-е место. Причиной этого стали обыски, проводившиеся в редакциях некоторых СМИ, а также нападения на журналистов во время массовых беспорядков в пригородах осенью минувшего года.

США за год опустились в списке на девять строчек и теперь занимают 53-е место.

Россия по сравнению с прошлым годом опустилась со 138-го на 147-место. Причиной этого стало, в частности, убийство 7 октября текущего года в Москве журналистки Анны Политковской.

Из других стран СНГ ниже России в списке находятся Белоруссия (151), Узбекистан (158) и Туркмения (167).

Документ, распространенный во вторник парижской штаб-квартирой организации, включает 168 государств и охватывает период с сентября 2005 по сентябрь 2006 года.

При составлении доклада его авторы исходят из 50-ти критериев, включающих в себя количество погибших и раненых журналистов, количество журналистов, взятых под стражу, либо подвергшихся преследованиям, наличие цензуры, госмонополии на телевидение и радио, существование независимых и оппозиционных СМИ, воспрепятствование вещанию иностранных теле- и радиопередач, условия предоставления виз иностранным журналистам, свободу перемещения работников СМИ, наличие "запретных" тем и сюжетов и т.п.

Напомним, в докладе, опубликованном в 2003 году, Украина заняла 112-е место из 139 стран, в 2004-м – 138-е место из 167 стран.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!