Главная Новости Политика СБУ разоблачила многомиллионную денежную аферу
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ разоблачила многомиллионную денежную аферу

25 октября 2006, 04:13
Поделитесь публикацией:
СБУ разоблачила многомиллионную денежную аферу

Управление Службы безопасности Украины в Киеве разоблачило деятельность четырех крупных теневых финансовых центров, которые руководили сетью из 60 фиктивных коммерческих структур, переводивших безналичные средства в наличность, уклонялись от уплаты налогов и выводили деньги за границу. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе СБУ.

Как отметили в пресс-службе, ежемесячное незаконное обращение средств составляло более 100 миллионов гривень.

Злоумышленники, среди прочего, организовали в Украине частное предприятие, которое пользовалось налоговыми льготами свободной экономической зоны, а также зарегистрировали в офшорах за рубежом ряд компаний. На расчетные счета этих фирм переводились безналичные средства в виде возвращения инвестиций. Через фиктивные коммерческие структуры клиенты конвертационного центра получали из-за границы крупные партии компьютеров и другой оргтехники. Махинации с финансово-хозяйственными документами позволяли мошенникам сокращать размеры обязательных платежей в государственный бюджет.

Установлено, что теневая структура обслуживала 15 субъектов хозяйствования из Киевской и Луганской областей.

В трех других случаях оперативники спецслужбы помешали работе злоумышленников, которые, используя утерянные или подложные документы, регистрировали фиктивные фирмы. Через расчетные счета этих фантомов клиенты конвертационных центров имели возможность переводить безналичные средства в наличность под видом платы за несуществующие рекламные услуги, маркетинговые исследования, строительные и ремонтные работы. Полученные деньги не облагались налогом и тратились заказчиками на приобретение дорогих иномарок, недвижимости и тому подобное.

Управлением СБУ в г. Киеве возбуждены три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 209 Уголовного кодекса Украины (легализация (отмывание) средств и другого имущества, добытого преступным путем).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!