Главная Новости Политика Эксперты критикуют решение снизить кворум на общих собраниях акционеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты критикуют решение снизить кворум на общих собраниях акционеров

24 октября 2006, 16:50
Поделитесь публикацией:
Эксперты критикуют решение снизить кворум на общих собраниях акционеров

Принятие Верховной Радой поправки к закону "О хозяйственных обществах" о снижении кворума при проведении общего собрания акционеров и собраний участников ООО с более 60% до более 50% может вызвать очередную волну передела собственности в Украине. Такое мнение "Інтерфакс-Україна" высказал коммерческий директор компании Concorde Capital (Киев) Эдуард Мащенко.

"Пакет в размере 40%, если можно так сказать, потерял свое значение. Миноритарные акционеры с 40%-ми пакетами вряд ли согласятся с такой ситуацией", — считает он.

При этом эксперт предположил, что по ряду компаний, где можно наблюдать соотношение долей акционеров 40%/40%, может активизироваться борьба за свободные на рынке акции.

"Тот акционер, которому первым удастся увеличить за счет скупки free-float свой пакет до 50%, останется в выигрыше. Соответственно, по компаниям с таким распределением акций между акционерами можно ожидать активизации торговли и роста цен", — прогнозирует Мащенко.

В свою очередь, аналитик Millennium Capital (Киев) Евгений Гребенюк отмечает, что "корпоративное законодательство в Украине нужно менять, но решать эту проблему нужно в комплексе, чтобы установить равные и справедливые правила для всех". По его словам, изменение одной этой нормы выглядит действительно как попытка определенных групп "порешать" какие-то свои вопросы.

"Как минимум, такие изменения кворума необходимо принимать с введением обязательства для мажоритарных акционеров выкупать акции миноритариев по рыночной цене при допэммиссиях, или выпускать новые акции по рыночной цене", — убежден эксперт.

Как сообщалось, 19 октября Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в закон Украины "О хозяйственных обществах". Внесенными изменениями в закон (№ 1129) предусмотрено, что собрания акционеров считаются правомочными, если на них присутствуют акционеры (их представители), которые владеют в совокупности более 50% голосов. Действующей редакцией предусмотрено, что собрания считаются правомочными, если в них принимают участие акционеры, которые владеют более 60% голосов.

Закон, в случае подписания президентом, вступит в силу с 1 января 2007 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!