Главная Новости Политика С нового года мажоритарии могут монополизировать принятие решений в АО
commentss НОВОСТИ Все новости

С нового года мажоритарии могут монополизировать принятие решений в АО

25 октября 2006, 14:27
Поделитесь публикацией:
С нового года мажоритарии могут монополизировать принятие решений в АО

Новый Закон о хозяйственных обществах, снижающий кворум, необходимый для проведения собрания акционеров с 60% до 50%, приведет к монополизации корпоративного управления. Так прокомментировал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О хозяйственных обществах" (N1129) эксперт Международного центра экономических и политических исследований им.Разумкова Василий Юрчишин журналисту "ЛІГАБізнесІнформ"

"Изменения в Закон дают возможность мажоритариям монополизировать принятие решений. Особенно это рискованно в тех случаях, когда мажоритарием в АО является государство, которое, как показывает практика, не есть эффективный собственник" — считает В.Юрчишин. Он также отмечает, что фондовый рынок вследствие изменений в Закон может разогреться, но "есть риск получить вместо разогрева развитие спекулятивной тенденции, когда владелец 10% акций будет диктовать свою, совсем нерыночную цену".

В то же время директор международного Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский выразил мнение, что Закон простимулирует передел собственности: "Теперь миноритариям, у которых 30-40% акций, стоит решить, как собрать в своих руках более 50%".

"Изменения в Закон были приняты, исходя из постоянных конфликтов в управлении украинскими АО... Но корпоративные конфликты на этом отнюдь не закончены", — подытожил И.Бураковский.

Напомним, 19 октября Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О хозяйственных обществах". Данным Законом предусмотрено, что собрания акционеров считаются правомочными, если на них присутствуют акционеры (их представители), которые владеют в совокупности более 50% голосов. (В действующей редакции Закона написано, что собрания считаются правомочными, если в них принимают участие акционеры, которые владеют более 60% голосов). Закон вступает в силу с 1 января 2007 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!