Главная Новости Политика Снижение кворума на собраниях акционеров может напугать инвесторов
commentss НОВОСТИ Все новости

Снижение кворума на собраниях акционеров может напугать инвесторов

25 октября 2006, 17:07
Поделитесь публикацией:
Снижение кворума на собраниях акционеров может напугать инвесторов

Принятие Верховной Радой Украины поправки к закону "О хозяйственных обществах" о снижении кворума при проведении общего собрания акционеров и собраний участников ООО с более 60% до более 50% в очередной раз демонстрирует нестабильность украинского законодательства в глазах инвестиционного сообщества. Такое мнение "Интерфакс-Украина" высказал партнер компании Spektor, Sachs&Company Юрий Спекторов.

"В Украине многие инвестиции вкладывались с учетом старого закона, определяющего кворум общего собрания акционеров в 60%. Принятие поправки к закону дает акционеру, владеющему 51% акций, самостоятельность в принятии многих решений. Дополнительная нестабильность, когда правила игры меняются уже в ходе игры, плохо воспринимается инвестором", — сказал Ю.Спектров.

По его словам, если закон будет подписан, это может привести к смене управляющих органов на многих предприятиях, что, в свою очередь, может способствовать возникновению корпоративных войн и судебных тяжб.

"Такое развитие событий негативно отразится на работе предприятия, его прибыльности, а в долгосрочном периоде — на экономике страны в целом", — убежден Спектров.

С его мнением согласен юрист компании "Ренесансс Капитал" Ярослав Симонов. "Несколько необычно предложенное украинским законодателем решение, когда кворум раз и навсегда снижается до 50%, в законодательстве других стран обычно предусматривается более гибкий способ решения этого вопроса. Для компании явка миноритарных акционеров, а не только мажоритария с контрольным пакетом в 50%+1, должна иметь значение", — считает эксперт.

В свою очередь, директор Международного института приватизации, управления собственностью и инвестициями Александр Рябченко добавляет, что "фондовый рынок еще не отреагировал, но может отреагировать негативно: цена 40%-х пакетов теперь может стать ниже".

Как сообщалось, 19 октября Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в закон Украины "О хозяйственных обществах". Внесенными изменениями в закон (№ 1129) предусмотрено, что собрания акционеров считаются правомочными, если на них присутствуют акционеры (их представители), которые владеют в совокупности более 50% голосов. Действующей редакцией предусмотрено, что собрания считаются правомочными, если в них принимают участие акционеры, которые владеют более 60% голосов.

Закон, в случае подписания президентом, вступит в силу с 1 января 2007 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!