Главная Новости Политика Россия не сможет пролонгировать договор о своем флоте в Крыму?
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия не сможет пролонгировать договор о своем флоте в Крыму?

26 октября 2006, 10:45
Поделитесь публикацией:
Россия не сможет пролонгировать договор о своем флоте в Крыму?

Экс-командующий ВМС Украины Владимир Безкоровайный и советник министра обороны Сергей Близнюк утверждают, что продление договора о пребывании ЧФ в Крыму – невозможно. Об этом пишет газета "Дело".

По мнению советника министра обороны Сергея Близнюка, украинское законодательство вообще запрещает продление сроков пребывания флота. "У украинских чиновников нет полномочий проводить такие переговоры", — заявил он. По его словам, вопрос о продлении сроков может быть поставлен лишь в случае изменения Конституции, в переходных положениях которой говорится о "временном пребывании ЧФ России" — до 2017 года. Кроме того, согласно нынешнему договору между Украиной и Россией, этот вопрос может быть поднят только в 2016 году.

"Это очень сильно повлияет на наши отношения с НАТО. Одно дело — иметь де-факто заключенный договор о пребывании иностранных баз на территории Украины, а другое — его пролонгировать. Это неприемлемо для Брюсселя", — подчеркнул Безкоровайный.

По мнению Безкоровайного, российские власти попытаются продолжить действия договора о пребывании ЧФ непосредственно через Кабинет Министров — в обход Секретариата президента и Министерства иностранных дел. "Они могут просто пролонгировать нынешний договор. Это та лазейка, по которой названный президент хочет просунуть вопрос пребывания флота", — сказал он, пояснив, что при подписании договоров конституционные ограничения учитываются, а при пролонгации — нет.

В случае пересмотра договора за аренду россиянам придется платить в 20 раз больше. Сегодня эта сумма составляет $97,7 млн. в год. Правда, ее россияне списывают в счет погашения государственного долга Украины за газ. Сейчас Украине осталось погасить $1 млрд. 700 млн. долга. В какую сумму будет обходиться пребывание ЧФ в Крыму после его выплаты — неизвестно. "На сегодняшний день арендная плата не определена вообще — ни в одном договоре", — сказал Близнюк. По его подсчетам, реальная цена за аренду сегодня составляет $2,3 млрд., по мнению Безкоровайного — $2,7 млрд. в год.

Безкоровайный также сообщил, что процесс вывода российского флота займет не менее 10-15 лет. "Для того, чтобы вывести флот в 2017-м, начинать подготовку нужно уже сегодня", — сказал экс-командующий ВМС и отметил, что главной проблемой станут сроки, на которые после 2017 года может растянуться процесс вывода ЧФ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!