Главная Новости Политика Диагноз можно будет не вносить в больничный
commentss НОВОСТИ Все новости

Диагноз можно будет не вносить в больничный

26 октября 2006, 21:38
Поделитесь публикацией:
Диагноз можно будет не вносить в больничный

Министерство здравоохранения обязало лечебные учреждения по письменной просьбе пациента не вносить диагноз в бланк больничного листа. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава, передают "Українські новини".

По информации пресс-службы, существующие бланки больничного листа изменяться не будут. Если пациент (в соответствии со своим конституционным правом) не хочет указывать свой диагноз в больничном листе, то по его письменной просьбе лечебное учреждение обязано удовлетворить его просьбу.

Однако, согласно сообщению, лечебное учреждение обязано занести диагноз и шифр заболевания пациента в медицинскую карту, сохраняемую в лечебном учреждении.

Пресс-служба сообщила, что ранее Минздрав решил напечатать новый образец бланков больничных листов, однако Фонд социального страхования по временной потере работоспособности выступил против такого решения.

Фонд считает, что изъятие информации о диагнозе из больничного листа будет мешать реализовывать права и обязанности страховщика.

По оценкам специалистов, в 2005 году медицинскими работниками было выдано от 0,5 до 1,2 млн. листов временной нетрудоспособности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!