Главная Новости Политика Ющенко просит всех поднапрячься и ввести Украину в ВТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко просит всех поднапрячься и ввести Украину в ВТО

26 октября 2006, 15:30
Поделитесь публикацией:
Ющенко просит всех поднапрячься и ввести Украину в ВТО

Президент Украины Виктор Ющенко намерен в ближайшие дни встретиться с руководством правительства, парламента, лидерами парламентских фракций, членами Кабинета Министров для того, чтобы обсудить вопрос относительно неотложности принятия законопроектов, необходимых для вступления Украины в ВТО. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Хельсинки, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"Одним из вопросов повестки дня этой встречи будет консолидация всех властных институтов и политических сил относительно принятия парламентом данных законов", – подчеркнул Ющенко. Он высказал убеждение, что Верховная Рада до 20 ноября рассмотрит весь втошный пакет.

Президент призвал всех, в томе числе, журналистов, всячески способствовать этому процессу, поскольку "Украина еще никогда не имела лучших шансов получить членство в ВТО как до конца этого года". "Потому мне очень хотелось бы, чтобы логика переговоров с Евросоюзом базировалась на том, что Украина в этом году получит членство в ВТО", – подчеркнул Ющенко.

Следующими шагами на евроинтеграционном пути Украины Глава государства назвал подписание в ближайшее время соглашения с ЕС о либерализации визового режима и реадмиссии. "Это откроет Украине путь с 2007 года начать с ЕС переговоры о формировании зоны свободной торговли и параллельно приступить к переговорам о новом формате соглашения между Украиной и ЕС", – сказал Президент.

По его убеждению, именно при такой последовательности евроинтеграции наше государство и ЕС найдут "наибольшее понимание".

В свою очередь, Президент Финляндии на пресс-конференции подчеркнула, что для Украины является чрезвычайно важным членство в ВТО, ввиду процессов глобализации, которые переживает международное сообщество. "Это позволит существенно улучшить отношения с Евросоюзом", – убеждена Галонен.

Напомним, Президент Ющенко предложил Раде утвердить пакет из 16 законопроектов, необходимых для вступления Украины в ВТО, и призвал политические силы парламента не медлить с рассмотрением и принятием пакета законопроектов.

23 октября Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз сообщил, что на будущем пленарной неделе Верховная Рада может окончательно принять ряд законопроектов, которые касаются вступления Украины в ВТО.

Мороз также назвал прерогативой Кабинета Министров разрабатывать и вносить на рассмотрение Рады законопроекты, необходимые для вступления Украины во Всемирную торговую организацию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!