Главная Новости Политика Ющенко надеется, что ЕС не построит на своих границах новую «Берлинскую стену»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко надеется, что ЕС не построит на своих границах новую «Берлинскую стену»

27 октября 2006, 14:12
Поделитесь публикацией:
Ющенко надеется, что ЕС не построит на своих границах новую «Берлинскую стену»

Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен полемикой относительно определения границ ЕС и надеется, что этот процесс не завершится формированием новой "Берлинской стены". Об этом он заявил в четверг во время Десятого саммита Украина – ЕС в Хельсинки, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Ющенко отметил, что ближайшее расширение ЕС, а также "подобные действия в будущем будут успешно работать на этот большой европейский проект". По его убеждению, расширение Евросоюза является "уникальным фактором европейской стабилизации, стимулом для демократических и рыночных преобразований на континенте и особенно в Восточной Европе". Он отметил, что Украину "время от времени тревожат идеи относительно определения границ ЕС". "Мы верим, что эта полемика не завершится формированием какой-то новой версии "Берлинской стены" на границах ЕС", – сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что Украина готова и в дальнейшем работать над воплощением реформ, необходимых для последующей интеграции в ЕС, и выразил убеждение, что в этом вопросе стороны найдут стратегический компромисс.

В ходе работы саммита его участники обсудили пакет вопросов, касающихся последующего развития сотрудничества Украины и Евросоюза, углубления европейской интеграции Украины. Среди главных тем заседания – внутриполитическая и экономическая ситуация в Украине, последующее расширение ЕС, заключение между Украиной и ЕС соглашения об упрощенном визовом режиме и реадмиссии, сотрудничество по ряду общих проектов, в частности в сфере энергетики, продолжение курса реформ в Украине, а также вступление нашего государства в ВТО и готовность Евросоюза начать переговорный процесс по зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

Говоря о нынешней ситуации в Украине, Ющенко отметил, что за последние 5-6 месяцев "нам удалось достичь политической стабилизации в государстве". "Все политические силы, – подчеркнул он, – после завершения выборов сумели сесть за стол переговоров и найти понимание по ключевым общенациональным приоритетам". Среди таких приоритетов – интеграция Украины в европейские и евроатлантические структуры. "Для нас является знаковой готовность Евросоюза наращивать отношения и темпы сотрудничества с Украиной", – сказал он. Виктор Ющенко отметил успешное завершение переговоров по упрощению визового режима и реадмиссии. Он высказался также за целесообразность последующего углубления сотрудничества в торгово-экономических отношениях Украины с ЕС.

Как сообщалось, в Хельсинки под председательством Президента Украины Виктора Ющенко и Председателя Европейского Совета, Премьер-министра Финляндской Республики Матти Ванганена проходит Десятый саммит Украина – ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!