Главная Новости Политика Табачник уверен, что только ЕЭП может решить украинские газовые проблемы
commentss НОВОСТИ Все новости

Табачник уверен, что только ЕЭП может решить украинские газовые проблемы

27 октября 2006, 14:40
Поделитесь публикацией:
Табачник уверен, что только ЕЭП может решить украинские газовые проблемы

Вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник считает, что присоединение к ЕЭП может решить проблемы в газовых вопросах Украины. Об этом он сообщил в статье, напечатанной в газете "Российские вести".

"Газовая проблема может решаться и в рамках переговоров о создании Единого экономического пространства (ЕЭП). Весь комплекс документов, предложенных к подписанию еще в 2004 году, предполагает создание не только единого экономического и таможенного, но и единого тарифного пространства. В таком случае цены на энергоносители для всех участников ЕЭП должны будут формироваться на одних и тех же условиях", — отметил Табачник.

"Однако проблема присоединения Украины к ЕЭП – гораздо шире, чем только обеспечение доступа к относительно дешевым энергоносителям. В условиях неготовности ЕС рассматривать возможность членства Украины в ближайшие 15 — 20 лет, после объявления об окончании расширения Евросоюза, после принятия Румынии и Болгарии, европейский вектор Украины должен быть существенно скорректирован. Фактически в этих условиях евроинтеграционная риторика отдельных украинских политиков прикрывает стремление как можно скорее, пока это возможно, вступить в НАТО", — отметил вице-премьер и добавил, что желание вступить в НАТО отдаляет Украину от вступления в ЕС, так как по его мнению, надо отличать евроинтеграционный и евроатлантический курсы.

"С другой стороны, вступление в ЕЭП, на наш взгляд, решает сразу несколько стратегических проблем Украины. Во-первых, как было указано выше, в рамках ЕЭП компромиссно решается газовая проблема. Во-вторых, перед Украиной открывается емкий рынок бывшего СССР, привычный для украинского производителя и адаптированный к украинским товарам. В-третьих, облегчается кооперация с российскими, белорусскими и казахстанскими смежниками. В-четвертых, облегчается привлечение инвестиций. По разным оценкам, Россия занимает от третьего (после Индии и Китая) до десятого места в мире по инвестиционной привлекательности", — подчеркнул он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!