Главная Новости Политика Ющенко за создание совместного газового энергетического сектора в Европе
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко за создание совместного газового энергетического сектора в Европе

27 октября 2006, 15:48
Поделитесь публикацией:
Ющенко за создание совместного газового энергетического сектора в Европе

Президент Украины Виктор Ющенко заверяет, что Украина заинтересована в быстрейшем создании совместного панъевропейского газового энергетического пространства. Об этом он заявил в четверг во время Десятого Саммита Украина-ЕС в Хельсинки, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

По словам Президента, это будет обеспечивать соответствующую транспарентность с единственными правилами игры для всех участников. Ющенко отметил, что энергетический сектор остается для Украины сегодня – как и для других суверенных государств – "стратегическим приоритетом развития". Он отметил, что именно вопросы энергетики нередко становятся орудием политического давления, а такие действия "составляют серьезную угрозу для общей энергетической безопасности Европы".

Президент также напомнил, что в мае этого года Еврокомиссия официально получила предложения относительно сотрудничества по разработке энергетической стратегии ЕС. "Интеграция украинской энергосистемы к европейской является составляющей реализации стратегической цели Украины относительно входа в Евросоюз", – отметил Ющенко.

В своем выступлении на заседании заместитель министра топлива и энергетики Юрий Недашковский отметил, что Украина сегодня успешно реализует Меморандум о понимании относительно сотрудничества в энергетической отрасли между нашим государством и ЕС. В частности, на будущей неделе Еврокомиссия получит окончательный вариант отчета украинской стороны относительно состояния безопасности атомных станций.

В свою очередь, Председатель Европейского Совета, Премьер-министр Финляндской Республики Матти Ванганен отметил, что ЕС приветствует заключенное между Россией и Украиной соглашение относительно газоснабжения. "ЕС высоко оценивает роль Украины как транзитера энергоносителей", – сказал он. Ванганен также отметил прогресс в энергетическом сотрудничестве Украины и ЕС и улучшение в Украине ситуации с энергетической безопасностью. "ЕС будет поддерживать украинскую политику энергетической безопасности, оказывать помощь в ядерном секторе", – сказал он.

Председатель Еврокомиссии Жозе Баррозу высоко оценил начало реализации Меморандума о понимании относительно сотрудничества в энергетической отрасли между Украиной и ЕС. Он заметил, что действие этого документа продлится в будущем году. В частности, предусматривается в течение следующих трех лет предоставить энергетическому сектору Украине помощь в сумме около 100 млн. евро



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!