Главная Новости Политика Ющенко доволен, что между Украиной и ЕС будет зона свободной торговли
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко доволен, что между Украиной и ЕС будет зона свободной торговли

27 октября 2006, 16:03
Поделитесь публикацией:
Ющенко доволен, что между Украиной и ЕС будет зона свободной торговли

Президент Украины Виктор Ющенко доволен договоренностью относительно зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Об этом он заявил в четверг в Хельсинки после завершения саммита на совместной пресс-конференции с Председателем Европейского Совета, Премьер-министром Финляндской Республики Матти Ванганеном и Главой Европейской Комиссии Жозе Баррозу, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Ющенко отметил, что будущая углубленная зона свободной торговли между Украиной и ЕС будет выходить за рамки классической. В частности, по его словам, она будет включать сближение регуляторной политики и значительное усиление секторного сотрудничества. "Это первый шаг интеграции Украины во внутренней рынок ЕС и его четырех свобод: свободного движения товаров, услуг, капиталов и людей", – заметил Президент. Он также отметил значительный прогресс в ряде соглашений, которые, в частности, касаются энергетической, авиационной и сферы безопасности. Говоря об энергетике, Ющенко назвал ее "стратегическим направлением сотрудничества Украины и ЕС". "Наше партнерство в энергетической сфере успешно развивается на основе пяти планов действий. Их реализация предусматривает интеграцию украинской энергетики в энергетическую систему ЕС".

Ющенко также в целом выразил удовлетворение результатами Десятого саммита Украина – ЕС. Он убежден, что отношения Украины с Евросоюзом вышли на качественно новый уровень. "Я доволен результатами саммита. Мы действуем как естественные стратегические партнеры. Взаимная интеграция – процесс неминуемый и необратимый", – сказал Президент. Он подчеркнул, что и Украину, и ЕС в их сотрудничестве прежде всего интересуют "четкие весомые и конкретные результаты". "Это – главный ориентир, определяеющий суть наших действий и перспективы Украины", – отметил Президент.

В свою очередь,   Ванганен и Баррозу также выразили удовольствие успешным проведением саммита, отметив "открытую всестороннюю дискуссию по всем актуальным вопросам, которые интересуют Украину и ЕС". Представители ЕС также отметили значительный прогресс Украины на пути реформирования и заявили, что для двух сторон наступило время начать переговоры относительно углубленного Соглашения между Украиной и ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!