Главная Новости Политика ВТО дала Украине три недели
commentss НОВОСТИ Все новости

ВТО дала Украине три недели

30 октября 2006, 09:16
Поделитесь публикацией:
ВТО дала Украине три недели

Всемирная торговая организация отводит Украине три недели на принятие необходимых законопроектов, иначе Киеву придется продолжить переговоры уже в следующем году. Об этом сообщают "Экономические известия", ссылаясь на источник, принимавший участие в пятничных переговорах в Женеве.

На переговорах в Женеве согласовывались графики оформления членства Украины в ВТО — прежде всего, принятия оставшегося пакета из 20-ти законопроектов и подписания оставшихся двусторонних протоколов (с Киргизией и Тайванем). "Суть окончательного (четвертого по счету) варианта отчета рабочей группы не было смысла обсуждать до принятия оставшегося пакета законопроектов в Раде", — сообщил переговорщик.

Представители ВТО выделили законопроекты, которые нужно принять как можно скорее,- об НДС для аграриев, о молоке и мясе, о поддержке АПК, об экспортных ставках на лом черных и цветных металлов и на живой скот и кожевенное сырье, об отмене возрастных ограничений при импорте автомобилей и о ветеринарии (принят в первом чтении — ред.).

Кроме того, чиновники организации поставили перед Украиной условие в ближайшие три недели принять весь оставшийся пакет. В этом случае 18 декабря в Женеве состоится официальное заседание рабочей группы, на котором могут принять итоговый отчет, фиксирующий обязательства нашей страны перед ВТО.

По словам Владимира Балуты, главы торгово-экономической миссии в Швейцарии и представителя Украины при штаб-квартире ВТО в Женеве, если Украина опоздает с принятием законов в ноябре, то оформление членства передвинется с весны-лета на конец 2007 года. "В таком случае мы рискуем вступать на более жестких условиях. Скорее всего, в конце 2007 года состоится встреча стран ВТО, на которой будет принят ряд новых принципов международной торговли. Если мы вступим в ВТО уже к весне или лету, мы сможем участвовать во встрече на равных условиях. Если нет, придется, к примеру, сократить уже согласованный объем государственной поддержки АПК", — пояснил господин Балута.

Содержание всех наших обязательств перед ВТО может быть обнародовано по решению правительства или передано в парламент напрямую от руководства украинской делегации, заявил Балута. "Есть проект отчета рабочей группы, и каждый депутат сможет убедиться, что поданные законопроекты являются сутью наших договоренностей. Все двусторонние протоколы в части графиков снижения наших тарифов отражены в законопроектах", — сказал Балута.

Напомним, что Кабинет Министров внес в парламент собственные законопроекты, необходимые для вступления Украины во Всемирную торговую организацию



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!