Главная Новости Политика Зварыч хочет создать институт детского омбудсмена
commentss НОВОСТИ Все новости

Зварыч хочет создать институт детского омбудсмена

30 октября 2006, 12:04
Поделитесь публикацией:
Зварыч хочет создать институт детского омбудсмена

Министр юстиции Роман Зварыч считает необходимым создание института Уполномоченного ВР по правам детей. Об этом он сказал журналистам на пресс конференции в понедельник, передает "Українські новини".

По его словам, ранее он не был убежден в целесообразности создания такого института, поскольку существует уполномоченный ВР по правам человека.

"Сегодня я уже имею все основания говорить и о целесообразности, и о необходимости такого института", — подчеркнул Зварыч.

Он сообщил, что проведенное Минюстом анкетирование учеников школ показало, что четверть их получает телесные наказания со стороны преподавателей.

В частности, из 60 тыс. опрошенных в 10 областях Украины, 9,5 тыс. подвергаются оскорблениям от учителей, 7,7 тыс. — иногда подвергаются этим оскорблениям.

Также 5,6 тыс. указали, что преподаватели применяют к ним телесные наказания очень часто, 1,2 тыс. — часто и 5,7 тыс. — иногда.

"Если сложить все эти цифры, то из 60 тыс. опрошенных четверть учеников говорит о том, что иногда они подвергаются телесным наказаниям", — подчеркнул Зварыч.

Он отметил, что анкетирование проводилось не для принятия каких либо правовых мер, поскольку это не в компетенции Минюста.

Обратить внимание на результаты анкетирования должен, в первую очередь, министр образования и науки.

Как сообщалось, ранее Зварыч высказывался за необходимость усилить правовую защиту детей.

Ранее в Интернете был распространен фильм, в котором были показаны издевательства выпускников 2006 года одной из школ Черновцов над младшими школьниками.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!