Главная Новости Политика Россия и Украина создадут еврорегион «Ярославна»
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия и Украина создадут еврорегион «Ярославна»

1 ноября 2006, 00:04
Поделитесь публикацией:
Россия и Украина создадут еврорегион «Ярославна»

Учредительная конференция о создании на территории Сумской и Курской областей еврорегиона “Ярославна” будет проведена во второй декаде декабря. Об этом договорились делегации отмеченных регионов 31 октября в Сумах, сообщили "proUA" в пресс-службе правительства.

Как отметили в пресс-службе, 31 октября в Сумской облгосадминистрации состоялось совместное заседание Сумской и Курской рабочих групп, на котором рассматривались организационные вопросы относительно создания еврорегиона “Ярославна”, наработки в трансграничном сотрудничестве.

В пресс-службе отмечают, что Сумская и Курская области еще в 2004 году приняли решение о необходимости образования еврорегиона – как инструмента перехода на новый качественный уровень в развитии трансграничного сотрудничества. На сегодня разработаны и согласованы уставные документы и соглашение о создании еврорегиона "Ярославна".

Основными направлениями деятельности еврорегиона будет: объединение усилий в экономической сфере, развитие социальной, информационной и производственной инфраструктуры, строительство и модернизация инфраструктуры границы, развитие транспортной сети, научное и культурное сотрудничество, охрана окружающей среды, обмен опытом между соответствующими органами самоуправления, взаимопомощь в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, борьба с преступностью и нелегальной миграцией.

Высшим органом, который принимает решение на территории еврорегиона, является исполнительный комитет пограничной территории. В эту структуру входят представители обоих регионов, которые имеют право решающего голоса и эксперты с правом совещательного голоса.

На территории еврорегиона создается фонд, из которого финансируются общие проекты. Через него могут приниматься пожертвования банков, общественных организаций, юридических и физических лиц, которые поддерживают сотрудничество между Украиной и Российской Федерацией. Фонд также может наполняться из программ Европейского Союза, других международных организаций и национальных источников.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!