Главная Новости Политика МИД: продление базирования ЧФ РФ в Крыму противоречит Конституции
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД: продление базирования ЧФ РФ в Крыму противоречит Конституции

31 октября 2006, 18:29
Поделитесь публикацией:
МИД: продление базирования ЧФ РФ в Крыму противоречит Конституции

Пролонгация договора о временном пребывании Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины противоречит Конституции Украины. Об этом во вторник на пресс-конференции в Киеве заявил первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

"В Конституции нашего государства есть очень четкое положение о том, что на территории Украины не могут размещаться иностранные военные базы", — отметил Огрызко.

Он сказал, что переходными положениями было сделано исключение для ЧФ РФ, который на то время уже базировался на территории Украины.

Огрызко подчеркнул, что в рамках заседания Подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ этот вопрос не затрагивался, но украинская сторона подтвердила свои обязательства согласно подписанным договорам.

"Не думаю, что найдется 300 депутатов ВР Украины любого созыва – этого или следующего, которые смогут изменить Конституцию под потребности флота или какого-то другого военного объединения. Тогда это будет парламент малороссийской губернии, а не независимого государства", — сказал Огрызко.

Следовательно, речь о продлении пребывания ЧФ на территории Украины после 2017 года не идет, отметил он. Кроме того, он подчеркнул, что национальные интересы в сфере безопасности определяются коллегиально и за это отвечает СНБО Украины. "Я думаю, что определенные спекуляции, возникающие вокруг этого вопроса, не имеют под собой оснований", — сказал Огрызко.

В то же время он отметил, что поскольку на выведение флота нужно определенное время, важно определиться, каким образом начать этот процесс заблаговременно, чтобы потом не создавать проблем ни для Украины, ни для России.

По материалам "УНИАН", "Главред"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!