Главная Новости Политика Ющенко не хочет согласовывать с Януковичем кадровые вопросы в МВД
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко не хочет согласовывать с Януковичем кадровые вопросы в МВД

31 октября 2006, 18:59
Поделитесь публикацией:
Ющенко не хочет согласовывать с Януковичем кадровые вопросы в МВД

Президент Украины Виктор Ющенко остановил действие постановления Кабинета Министров Украины от 4 октября 2006 года "Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел Украины". Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы государства.

Утвержденное названным постановлением положение не согласовывается с нормами Конституции и законов Украины, актов Президента Украины.

Положением определено, в частности, что начальники, первые заместители и заместители начальников главных управлений, управлений Министерства внутренних дел Украины в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, управлений и отделов Министерства на транспорте, руководители структурных подразделений Министерства, ректоры и проректоры высших учебных заведений Министерства, командиры бригад внутренних войск назначаются на должности и увольняются с должностей по согласованию с Премьер-министром Украины. Тем самым Президент отстранен от участия в решении вопросов, связанных с реализацией главой государства конституционных полномочий относительно обеспечения национальной безопасности, руководства в этой сфере и соблюдение прав и свобод человека и гражданина.

Решение данного вопроса таким способом не отвечает части второй статье 102, пунктам 1 и 17 части первой статьи 106 Конституции Украины, а также утвержденному Указом Президента Украины от 17 октября 2000 года № 1138 Положению о Министерстве внутренних дел Украины, которая действует в части, не противоречащей Конституции Украины, и которым по части третьей статьи 113 Конституции Украины должны руководствоваться Кабинет Министров Украины, в том числе и во время издания актов.

Нормы Положения относительно согласования Министром внутренних дел Украины с Премьер-министром Украины представлений, которые вносятся Президенту Украины, о назначении на должности и увольнение с должностей высшего командования внутренних войск Министерства внутренних дел Украины, присвоения специальных званий высшего начальственного состава органов внутренних дел, высших военных званий военнослужащим внутренних войск не отвечают пунктам 17 и 24 части первой статьи 106 Конституции Украины, статьи 6 Закона Украины "О военной обязанности и военной службе", пункту 20 Положения о прохождении военной службы лицами офицерского состава, прапорщиками (мичманами) Вооруженных Сил Украины, утвержденного Указом Президента Украины от 7 ноября 2001 года № 1053, согласно которому такие представления вносятся руководителем соответствующего военного формирования без любого согласования с другими лицами.

Отмеченные нормы Положения не согласовываются с конституционно определенным статусом Премьер-министра Украины (часть пятая статьи 114 Конституции Украины).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!