Главная Новости Политика Запорожье лишили регионального языка
commentss НОВОСТИ Все новости

Запорожье лишили регионального языка

1 ноября 2006, 13:13
Поделитесь публикацией:
Запорожье лишили регионального языка

Суд Орджоникидзевского района Запорожья в среду отменил решение Запорожского городского совета от 5 июля о предоставлении русскому языку статуса регионального на территории Запорожья. Об этом в среду на заседании суда сообщил судья Орджоникидзевского суда Андрей Воробьев, передают "Українські новини".

Таким образом, суд удовлетворил административный иск городской прокуратуры, которая считает, что горсовет не имеет полномочий принимать решения о статусе языка

Представители горсовета сообщили, что они намерены обжаловать решение суда в Апелляционном суде Запорожской области.

Как сообщалось, 28 июля Запорожский горсовет отклонил протест прокурора города Олега Скиданова на решение горсовета о предоставлении русскому языку статуса регионального.

Ранее горпрокурор подал в горсовет протест на его решение от 5 июля о предоставлении русскому языку статуса регионального на территории Запорожья.

22 июня Запорожский облсовет предоставил русскому языку статус регионального на территории области, после чего 7 июля он отклонил протест облпрокуратуры на это решение.

Партия регионов получила 43 из 88 депутатских мандатов в новом составе Запорожского горсовета, Блок Юлии Тимошенко — 15, Блок Витренко — 9, КПУ — 7, ПРП — 6, "Віче" и Блок "Запорожье — наш город" — по 4.

В Запорожье проживают 806,9 тыс. человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!