Главная Новости Политика Ющенко благодарен США за возвращение Щербаня и удивлен действиями нардепов
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко благодарен США за возвращение Щербаня и удивлен действиями нардепов

5 ноября 2006, 14:38
Поделитесь публикацией:
Ющенко благодарен США за возвращение Щербаня и удивлен действиями нардепов

Президент Украины Виктор Ющенко считает прибытие в Украину из США бывшего главы Сумской облгосадминистрации Владимира Щербаня "выдворением человека, который на Родине подозревается в нескольких очень серьезных преступлениях". Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы государства.

Как отметили в пресс-службе, глава государства благодарен американской стороне, которая вернула украинским стражам порядка их подследственного. Ющенко рассматривает дело экс-губернатора исключительно в юридической плоскости, "без каких-либо политических примесей", – цитирует слова главы государства его пресс-секретарь Ирина Ванникова. "Те, кто называет в действиях стражей порядка относительно Щербаня другие мотивы, кроме требований закона, сознательно вводят общество в заблуждение", – заявил Президент. По его мнению, любые попытки представить дело бывшего губернатора Сумщины в политическом свете безответственны и недопустимы.

В этой связи глава государства отметил, что взятие Щербаня на поруки народными депутатами из парламентского большинства является "красноречивым, но весьма сомнительным жестом". Президент предостерегает политиков, в первую очередь, с депутатскими мандатами, от вмешательства в следствие и судопроизводство. "Щербань всячески прятался от правосудия, убежал от него аж за океан, разыскивался Интерполом", – отметил Ющенко. Взяв подозреваемого в уголовных преступлениях на поруки, народные депутаты, очевидно, "хорошо осознают все возможные правовые и репутационные последствия такого шага".

Президент отмечает, что окончательное слово по делу Щербаня должен сказать только суд. "Перед правосудием равны все. Сегодня следствие должно квалифицированно доказать обоснованность обвинений. В этом заинтересованы все: и сам Щербань, и стражи порядка, и общество, и правительство, и парламент, и Президент", – подчеркнул глава государства.

Напомним, бывший глава Сумской областной государственной администрации Владимир Щербань после прилета из США в Киев 4 ноября отправлен в сопровождении стражей порядка в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины, откуда он был отпущен на поруки депутатов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!