Главная Новости Политика Саддама Хусейна приговорили к смертной казни
commentss НОВОСТИ Все новости

Саддама Хусейна приговорили к смертной казни

5 ноября 2006, 14:40
Поделитесь публикацией:
Саддама Хусейна приговорили к смертной казни

Бывший иракский лидер Саддам Хусейн приговорен к смертной казни путем повешения за преступления против человечества по делу об убийстве шиитов в Эль-Дуджейле.

Ему зачитали обвинительный вердикт, затем судья объявил смертный приговор.

Сводный брат Хусейна Барзан ат-Тикрити, бывший глава разведки, также приговорен к повешению. Ранее аналогичный приговор был вынесен главе Революцинного суда Аваду аль-Бандеру. Таким образом, по делу об Эль-Дуджейле приговорены к высшей мере трое из восьми подсудимых.

Халил ад-Дулейми, глава команды адвокатов экс-лидера Ирака Саддама Хусейна, назвал процесс "фарсом" и предположил, что вердикт — несправедливый и незаконный — был вынесен еще до начала суда. Дулейми сообщил, что решение суда будет обжаловано в течение 30 дней, в соответствии с иракскими законами

Вскоре после оглашения в Багдаде вердикта и приговора бывшему иракскому лидеру Саддаму Хусейну в пригородах столицы начались столкновения американских и иракских войск с боевиками-суннитами. Шииты вышли на улицы города, празднуя смертный приговор экс-диктатору. Началась стрельба в воздух. Как сообщается, от выпущенных пуль погибла одна женщина и ранены 10 человек.

По материалам "Газета.ru", "Reuters"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!