Главная Новости Политика «Регионалы» хотят, чтобы их лишали льгот по желанию
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионалы» хотят, чтобы их лишали льгот по желанию

6 ноября 2006, 14:34
Поделитесь публикацией:
«Регионалы» хотят, чтобы их лишали льгот по желанию

Народный депутат от фракции Партии регионов Василий Киселёв предлагает Верховной Раде предоставить ее депутатам право полного или частичного отказа от льгот. Об этом сказано в законопроекте "О внесении изменений в Закон Украины "О статусе народного депутата Украины", зарегистрированном в Раде 3 ноября.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что попытки лишить депутатов Рады льгот являются популистским шагом, направленным на отвлечение внимания от других важных проблем.

Автор законопроекта напоминает, что, согласно Конституции, Украина является социальным государством и обязана обеспечивать социальную защиту и право каждого гражданина на достойный жизненный уровень для себя и своей семьи.

По его мнению, лишение депутатов Рады и членов их семей права на жилищно-коммунальные и другие "льготы" является существенным ограничением прав личности, сужение их содержания и объема, дискриминацию нетрудоспособных депутатов.

Автор напоминает, что согласно Конституции депутат Рады не может иметь иных оплачиваемых должностей. По мнению Киселёва, единственным выходом из сложившейся ситуации является внедрение механизма добровольного отказа депутата Рады от льгот в соответствии с поданным им заявлением.

Сейчас депутаты парламента имеют право получения жилья или компенсации за него, бесплатного проезда на всех железнодорожных, автомобильных, воздушных, водных путях сообщения, право бесплатной парковки автомобиля на территории Украины. Кроме того, они пользуются правом бесплатного получения санаторно-курортных путевок, обучения в учебных заведениях за счет бюджетных средств и рядом других прав.

Как сообщалось, лидер Блока ее имени Юлия Тимошенко 9 октября предложила Раде отменить ряд жилищных, пенсионных и транспортных льгот депутатов парламента.

Ранее Рада отказалась отменить ряд льгот депутатам.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!