Главная Новости Политика У Ющенко сомневаются, что Кабмин удержит инфляцию
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко сомневаются, что Кабмин удержит инфляцию

7 ноября 2006, 08:53
Поделитесь публикацией:
У Ющенко сомневаются, что Кабмин удержит инфляцию

Секретариат Президента Украины прогнозирует, что в текущем году инфляция будет составлять минимум 11%. Об этом в понедельник в эфире телеканала "1+1" сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента Арсений Яценюк.

В связи с этим, по его словам, под сомнение можно поставить и показатель инфляции в следующем году на уровне 7,5%, как запланировано проектом госбюджета на 2007 год.

"Если инфляция будет около 11%, а так мы прогнозируем на конец года, то соответствующий инфляционный показатель в следующем году также невозможно будет достичь в размере 7,5%", — сказал он.

По словам Яценюка, Президент Украины еще в сентябре месяце обращал внимание Кабмина на стремительный рост показателя инфляции. "И, к сожалению, произошло именно так, как прогнозировал Президент и Секретариат Президента. Точно мы не будем иметь инфляции до 10%", — сказал он.

Первый заместитель главы Секретариата отметил, что от роста инфляционного показателя в первую очередь будет страдать макроэкономическая стабильность, а во вторую — бюджет. "Таким образом нужно увеличивать соответствующие реальные имеющиеся доходы население, которые должны компенсировать соответствующий инфляционный фактор", — отметил он.

Напомним, по данным Госкомстата в октябре потребительские цены повысились на 2,6%. В частности цены на продовольственные товары в октябре повысились на 1,4%, на непродовольственные товары повысились на 0,1%, на услуги – на 7,8%.

Министерство экономики прогнозирует, что инфляция в Украине по итогам 2006 года не превысит 10%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!