Главная Новости Политика Бабаков размывает госпакет в «Одессаоблэнерго»
commentss НОВОСТИ Все новости

Бабаков размывает госпакет в «Одессаоблэнерго»

7 ноября 2006, 09:31
Поделитесь публикацией:
Бабаков размывает госпакет в «Одессаоблэнерго»

Компания VS Energy International Ukraine добилась почти трехкратного увеличения уставного фонда "Одессаоблэнерго" — с 52 млн. грн. до 152 млн. грн. Об этом сообщил руководитель пресс-центра VS Energy Вячеслав Бутко, пишут "Экономические известия".

Вчера акционеры отдали за это 68,88% голосов. Как ранее сообщала VS Energy, допэмиссия нужна для развития облэнерго. Перед началом собрания источник в VSE сообщил, что НАК "Энергетическая компания Украины" (ЭКУ), владеющая госпакетом акций облэнерго (25%), намерена заблокировать увеличение уставного фонда. "Мы пытаемся защитить право управлять своей долей в компании", — заявил глава ЭКУ Игорь Глущенко в ответ на просьбу журналистов прокомментировать эту информацию. Глущенко не смог ответить на вопрос, будет ли НАК участвовать в допэмиссии.

"ЭКУ не может продавать или покупать акции вверенных ей компаний, поэтому она, скорее всего, не сможет принять участие в допэмиссии. Таким образом, акции выкупит основной акционер", — считает аналитик консалтинговой компании Concorde capital Александр Паращий. Однако даже если это произойдет, НАК ЭКУ сможет заблокировать допэмиссию на этапе изменения устава предприятия, полагает аналитик. Эксперты считают, что VSE могла инициировать допэмиссию, чтобы сделать дороже свой пакет перед его продажей.

В октябре агентство BLOOMBERG сообщило со ссылкой на исполнительного директора чешской компании CEZ Мартина Романа, что чехи намерены в скором времени завершить переговоры с VSE о покупке акций украинских облэнерго. "С другой стороны, возможно, компания пытается снизить госдолю в облэнерго, чтобы предотвратить возможность перехода блокирующего пакета акций к нежелательному для VSE собственнику", — считает эксперт.

VS Energy подконтрольна российскому бизнесмену и депутату Александру Бабакову.

Напомним, 1 ноября на пресс-конференции в Киеве Вице-премьер-министр Андрей Клюев выступил с заявлением в поддержку приватизации областных энергопоставляющих и энергогенерирующих компаний.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!