Главная Новости Политика Луценко нашел объяснение тому, что Щербаня отпустили
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко нашел объяснение тому, что Щербаня отпустили

7 ноября 2006, 11:59
Поделитесь публикацией:
Луценко нашел объяснение тому, что Щербаня отпустили

Министр внутренних дел Юрий Луценко раскритиковал генпрокуратуру за решение отпустить экс-губернатора Сумской области Владимира Щербаня на поруки. Об этом он заявил журналистам во вторник после встречи с генеральным секретарем Интерпола Рональдом Наублой, передает корреспондент "proUA".

"Что случилось, у меня вызвало удивление. Отпускать господина Щербаня на поруки, человека, который больше года прятался от следователя, конкретно прятался от следователя, избегал правосудия. Единственное, что объясняет эту ситуацию – это то, что это случилось в день защиты зверей", — подчеркнул Луценко.

"Он (Щербань – ред.) вернулся в страну и мы его из рук в руки передали органам прокуратуры. Это была не совсем спокойная передача, потому что должностные лица других правоохранительных органов пытались не допустить, помешать милиционерам исполнять свои обязанности. Тем не менее, мы его задержали и доставили к следователю", — отметил он.

"Право расследования экономических и служебных преступлений украинское законодательство дает соответствующие полномочия исключительно органам прокуратуры. Даже дело о незаконном хранении оружия господином Щербанем як должностного лица первого ранга относится исключительно к органам прокуратуры. Хотя подследственность этого дело должны была бы быть милицейской, но в данном случае это исключительная прерогатива органов прокуратуры", — заявил Луценко.

При этом он отметил, что МВД в подобных случаях может лишь собирать информацию и не больше.

Напоминаем, 4 ноября Щербань прибыл из США, где он был задержан 12 октября 2005 года за нарушение визового режима. Он был доставлен в Генпрокуратуру, которая решила отпустить Щербаня на поруки народных депутатов из фракции Партии регионов Яна Табачника, Евгения Геллера и Михаила Мироненко.

В Украине Щербаня обвиняют в совершении ряда тяжких преступлений, таких как злоупотребление служебным положением, превышение служебных полномочий, вымогательство, мошенничество с финансовыми ресурсами и других.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!