Главная Новости Политика Газпром надеется, что Украина выполнит обязательства по транзиту газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Газпром надеется, что Украина выполнит обязательства по транзиту газа

7 ноября 2006, 19:35
Поделитесь публикацией:
Газпром надеется, что Украина выполнит обязательства по транзиту газа

Газпром надеется, что Украина будет выполнять свои обязательства по газовому транзиту, и поставки российского газа в Европу будут обеспечены в полном объеме. Об этом заявил журналистам заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев, передают "РИА Новости".

Он напомнил, что в январе 2006 года несанкционированный отбор российского газа украинской стороной достигал 80 миллионов кубических метров. "Это среднесуточное потребление такой страны, как Чехия или Словакия", — сказал Медведев, выразив надежду, что в грядущее зимнее время Украиной "будут предприняты меры энергосбережения".

Зампред правления Газпрома также сообщил, что заявление украинской стороны о готовности вернуться к вопросу работы российско-украинского газотранспортного консорциума дает надежду на начало работы этого консорциума. "В последнее время мы услышали новые инициативы с украинской стороны о готовности вернуться к рассмотрению работы консорциума, это дает надежду на то, что консорциум полномасштабно начнет работать", — сказал Медведев. "Мы надеемся, что после заявления с украинской стороны последуют реальные дела", — подчеркнул он.

Медведев пояснил, что российско-украинский газотранспортный консорциум при создании подразумевал поддержание, расширение и реконструкцию существующей газотранспортной системы Украины и создание новых транспортных мощностей. "Подразумевалось участие не только немецкого партнера, но мы готовы были расширить список участников и распространить его на итальянских и французских участников. Но, к сожалению, такая схема работы не была введена", — отметил зампред правления Газпрома.

По его словам, "появлялись абсурдные обвинения Газпрома в стремлении получить контроль над газотранспортной системой Украины". "Мы всегда придерживались принципа паритетности и взаимовыгодности. А готовность наша работать в этом проекте была связана с необходимостью поддержать режимы работы системы, в том числе и на экспорт", — подчеркнул Медведев.

Он отметил, что "в усеченном виде — строить кусочки трубы, новую трубу — мы там работать не можем, потому что газотранспортная система России и Украины создавалась как единый механизм".

"Поэтому система, созданная как единая — это объективная физическая реальность", — заявил Медведев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!