Главная Новости Политика Ющенко призывает правительство пересмотреть макроэкономические прогнозы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко призывает правительство пересмотреть макроэкономические прогнозы

8 ноября 2006, 13:47
Поделитесь публикацией:
Ющенко призывает правительство пересмотреть макроэкономические прогнозы

Президент Украины Виктор Ющенко призывает правительство пересмотреть макроэкономические прогнозы до конца года. Об этом на брифинге в среду заявил руководитель Службы социально-экономического развития Александр Шлапак, передает корреспондент "proUA".

Шлапак отметил, что в целом в Секретариате Президента довольны тем, как идет развитие экономики и довольны экономическими тенденциями в Украине. Он отметил, что Президента удовлетворяют экономические показатели роста в сельском хозяйстве и промышленном производстве, однако беспокойство вызывает индекс потребительских цен в Украине.

По словам Шлапака, происходит существенный рост индекса потребительских цен, особенно в течение последних двух месяцев, поэтому правительство должно еще раз пересмотреть свои макроэкономические прогнозы до конца года, в частности, относительно показателя инфляции. "По нашим оценкам, показатель инфляции в Украине может достичь 10-11%, это существенно отличается от заложенного в бюджете на 2006 год, а соответственно, и влияет на социальные параметры 2006 года", — отметил Шлапак. "Нам нужно определить эти показатели и сказать, каким образом мы компенсируем минимальную зарплату, прожиточный минимум и производные от них социальные стандарты, которые необходимо обеспечить государству", — отметил Шлапак.

По его словам, этот вопрос нуждается в очень серьезном рассмотрении, в первую очередь, в правительстве. При этом он отметил, что правительство совместно с министерством экономики должно пересмотреть свои прогнозы до конца года, поскольку уже в настоящий момент мы имеем показатели выше, чем те, что были запланированы до конца года. "А нас ожидает еще два непростых месяца", — отметил Шлапак.

Кроме того, Шлапак напомнил, что первый квартал следующего года зеркально отображает последние месяцы предыдущего, поэтому и с этой точки зрения необходимо пересмотреть макроэкономические показатели и на следующий год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!