Главная Новости Политика Запад призвал Януковича отменить квотирование экспорта зерна
commentss НОВОСТИ Все новости

Запад призвал Януковича отменить квотирование экспорта зерна

9 ноября 2006, 17:01
Поделитесь публикацией:
Запад призвал Януковича отменить квотирование экспорта зерна

Германия, США и Нидерланды призывают Кабинет Министров отменить квотирование экспорта зерна. Об этом говорится в совместном заявлении послов Германии, США и Нидерландов в Украине, сообщают "Українські новини".

Согласно заявлению, действия правительства Украины, направленные на ограничение экспорта пшеницы, ячменя и кукурузы, безосновательно мешают нормальному функционированию рынка, ограничение экспорта причиняет серьезный вред украинской экономике, ее инвестиционному климату и репутации Украины как надежного торгового партнера.

Послы отмечают, что зернотрейдеры Украины уже понесли убытки, превышающие 1 млн. долларов США, а фермеры не получили доступа к мировым ценам и несут убытки за хранение непроданного зерна.

"Хотя правительство Украины обещало, что эти мероприятия будут временными, мы считаем, что ситуация на рынке зерна является критической и советуем срочно снять ограничения на экспорт зерна", — сказано в заявлении.

США, Германия и Нидерланды отмечают, что они поддерживают стремление Украины достичь процветания и экономической безопасности путем привлечения иностранных инвестиций и им жаль, что правительство ввело меры, которые могут помешать этим усилиям.

"Ограничение экспорта противоречит духу похвальных усилий Украины, направленных на присоединение ко Всемирной организации торговли", — сказано в заявлении.

В заявлении подчеркивается, что Германия, США и Нидерланды рекомендуют правительству Украины отменить вредные мероприятия по ограничению экспорта.

"Жаль, что правительство Украины решило вмешаться в рыночные процессы вместо того, чтобы приложить больше усилий для сотрудничества с компаниями отрасли с целью решения потенциальных проблем поставок", — сказано в заявлении.

Напомним, в октябре Международный валютный фонд рекомендовал Кабинету Министров отменить квотирование экспорта зерна.

Украинская аграрная конфедерация заявляет об ухудшении ситуации для зернотрейдеров в связи с принятым Хозяйственным судом города Киева решением об отмене постановления Кабинета Министров от 11 октября о введении квотирования экспорта зерновых культур.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!