Главная Новости Политика Сумской облсовет опасается, что из-за Щербаня могут начаться беспорядки
commentss НОВОСТИ Все новости

Сумской облсовет опасается, что из-за Щербаня могут начаться беспорядки

9 ноября 2006, 18:39
Поделитесь публикацией:
Сумской облсовет опасается, что из-за Щербаня могут начаться беспорядки

Сумской областной совет заявляет об опасности общественных беспорядков в связи с возвращением сумского экс-губернатора Владимира Щербаня в Украину. Об этом говорится в обращении облсовета к Президенту Виктору Ющенко, сообщают "Українські новини".

"Мы обеспокоены тем, что община Сумской области чрезвычайно остро, негативно и активно воспринимает возвращение Щербаня в Сумскую область. Такое развитие событий угрожает социальным взрывом, массовыми акциями протеста полным падением доверия и уважения к центральной власти...", — говорится в обращении.

Также депутаты призвали Ющенко созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны для рассмотрения вопроса об эффективности работы Генеральной прокуратуры по расследованию дела Щербаня.

Депутаты обратились также к председателю Верховной Рады Александру Морозу и председателям парламентских фракций с предложением содействовать созданию депутатской временной комиссии по контролю над ходом расследования органами прокуратуры уголовных дел по деятельности Щербаня в Сумской области.

Сумской облсовет, кроме того, обратился к генеральному прокурору Александру Медведько с предложением обеспечить оперативное и непредвзятое расследование деятельности Щербаня и мероприятия по защите свидетелей по его делам.

Напомним, следственное управление Генеральной прокуратуры приняло решение избрать меру пресечения для Щербаня "взятие на поруки".

Также Генпрокуратура прекратила международный розыск Щербаня по линии Интерпола.

4 октября экс-губернатор прибыл в Украину.

Щербань выехал в США 9 апреля 2005 года по бизнес-визе, срок действия которой истек 8 октября 2005 года.

В начале мая 2005 года Министерство внутренних дел объявило Щербаня в международный розыск.

Ранее органы прокуратуры и налоговой милиции возбудили против Щербаня 4 уголовных дел.

Он обвиняется в вымогательстве, нарушении избирательных прав граждан, превышении служебных полномочий, уклонении от уплаты налогов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!