Главная Новости Политика Богатырева хочет от Ющенко еще одного законопроекта
commentss НОВОСТИ Все новости

Богатырева хочет от Ющенко еще одного законопроекта

9 ноября 2006, 18:59
Поделитесь публикацией:
Богатырева хочет от Ющенко еще одного законопроекта

Координатор парламентской коалиции, руководитель фракции Партии регионов в Верховной Раде Раиса Богатырева считает, что Президент Виктор Ющенко должен предложить свой вариант законопроекта о внесении изменений в Закон “О хозяйственных обществах”, сообщает "УНИАН".

Об этом в эксклюзивном комментарии сообщила пресс-секретарь фракции Партии регионов Людмила Харив со ссылкой на Богатыреву.

"Ситуация сегодня такая: мы имеем 117 больших предприятий, в которых государство имеет от 50 до 100 процентов акций. Из них 73, где часть государства от 50 до 60 процентов. То есть, именно на этих 73 предприятия непосредственно влияют изменения к закону. Этот контрольный пакет должен был бы позволять государству эффективно руководить этими предприятиями. Сейчас же, имея такой пакет акций, государство не может провести собрания акционеров. Это нонсенс, когда предприятия с доминирующей госсобственностью управляются кем угодно, но не государством", — сказала народный депутат.

По ее словам, парламентское большинство, принимая изменения к закону, руководствовалось, прежде всего, интересами государства, вопреки интересам отдельных групп бизнеса, которым выгодно управлять предприятиями с госсобственностью в обход государства. “Понятно, что именно эти бизнес-группировки и подняли такую шумиху по поводу данного закона, что, очевидно, и привело к его ветированию Президентом”, — считает координатор парламентского большинства.

„Ми должны действовать максимально открыто, ведь мы имеем обязательство, поставив подписи под Универсалом национального единства. Если Президент считает, что такие изменения к закону – это лишь часть вопроса, то пусть предлагает свое виденье, когда настоящие документы еще проходят через парламентские заседания. Пусть продемонстрирует, что мы должны работать вместе, а не валить инициативы по факту и потом на всю страну поучать”, – цитирует слова Богатыревой спикер фракции.

Напоминаем, 19 октября Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О хозяйственных обществах" (относительно снижения планки кворума проведения общих собраний хозяйственного общества), по которым собрания акционеров считаются правомочными, если на них присутствуют акционеры (их представители), которые владеют в совокупности более чем 50% голосов (В предыдущей редакции закона записано, что собрания считаются правомочными, если в них принимают участие акционеры, которые владеют более чем 60% голосов). Закон, в случае подписания, должен был вступить в силу с 1 января 2007 года.

Третьего ноября Президент вернул закон в парламент, потому что считает, что уменьшение кворума собраний акционеров до 50% приведет к нарушениям интересов миноритарных участников хозяйственных обществ.

В своих предложениях к документу глава государства отметил, что уменьшение кворума для проведения общих собраний этих хозяйственных обществ будет иметь следствием одновременное уменьшение и количества голосов участников обществ, необходимого для принятия важнейших для общества и его участников решений, – если в настоящий момент отмеченные вопросы могут решаться при наличии почти половины голосов всех участников обществ, то по закону от 19 октября 2006 года необходимой будет лишь треть голосов участников общества.

По убеждению главы государства, это приведет к нарушениям интересов участников хозяйственных обществ, в первую очередь миноритарных. Ведь в необходимых для мажоритарных участников общества случаях можно будет обойтись без голосов мелких акционеров, не учитывать их мнение при решении важных вопросов. Это также повлечет новые корпоративные конфликты, многочисленные злоупотребления в этой сфере, дестабилизацию украинского фондового рынка.

Президент отметил, что такие изменения к Закону "О хозяйственных обществах" не соответствуют нормам Конституции относительно нерушимости права частной собственности, обеспечения защиты государством всех субъектов права собственности, будут приводить к сужению объема прав граждан при внесении изменений в действующие законы, что запрещено Конституцией Украины.

По убеждению главы государства, такие изменения еще больше углубят негативные тенденции к перераспределению собственности, которые и так приобрели угрожающий характер. По официальным данным, в течение последних 2-х годов мишенью рейдерских атак стали более 2000 предприятий. Это провоцирует нестабильность в отношениях собственности, создает угрозу экономической безопасности государства.

Учитывая вышеприведенное, Президент Украины принял решение применить к Закону право вето.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!