Главная Новости Политика У Ющенко уверяют, что он отправляет Януковича в США по закону
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко уверяют, что он отправляет Януковича в США по закону

14 ноября 2006, 09:34
Поделитесь публикацией:
У Ющенко уверяют, что он отправляет Януковича в США по закону

Пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова заявляет, что утверждать директивы на международные переговоры является конституционным правом Президента, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Ванникова отметила, что в понедельник, 13 ноября, Президент подписал указ, которым определяет некоторые вопросы дальнейшего развития украинско-американских отношений в связи с рабочим визитом премьер-министра в Соединенные Штаты.

„Этим указом Глава государства поручил Кабинету Министров подать ему на утверждение проект директив делегации Украины в ходе рабочего визита премьера в США. Глава государства, согласно Конституции (пункт 3, ст. 106), осуществляет руководство внешнеполитической деятельностью государства, ведет переговоры и заключает международные договоры”, — отметила пресс-секретарь президента. Также право Президента утверждать директивы на международные переговоры регламентируется указом № 841 от 1996 года и соответствующим Законом Украины "О международных договорах Украины".

Ванникова также отметила, что Президент Украины регулярно утверждает директивы на международные мероприятия с участием украинских высокопоставленных должностных лиц, в частности на переговоры, где принимает участие и сам Глава государства. Так, отмечает пресс-секретарь Президента, Глава украинского государства утверждал директивы на переговоры в ходе Саммита Украина – ЕС (Хельсинки) и на двусторонние переговоры с премьер-министром Финляндии Матти Ванганеном.

Напомним, Премьер-министр Виктор Янукович намеревается посетить США 3–7 декабря.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!