Главная Новости Политика Украина может снять запрет на импорт мяса из Польши 25 ноября
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина может снять запрет на импорт мяса из Польши 25 ноября

14 ноября 2006, 13:24
Поделитесь публикацией:
Украина может снять запрет на импорт мяса из Польши 25 ноября

Украина может снять запрет на импорт мяса и мясопродуктов из Польши 25 ноября. Об этом сообщил журналистам министр экономики Польши Петр Вожняк в понедельник после двусторонней украинско-польской встречи руководителей рабочих групп по экономическому сотрудничеству, передают "Подробности".

"Мы обговорили с соответствующими службами вопрос запрета экспорта мясомолочной продукции в Украину из Польши. Была названа дата 25 ноября, когда можно будет этот запрет отменить и, возможно, начать снова экспорт этих продуктов", — сказал он.

Министр отметил, что Государственный департамент ветеринарной медицины Украины в настоящее время продолжает проверку польских мясокомбинатов.

По его словам, разрешение на экспорт мяса в Украину получат те предприятия, в отношении которых будет сделан положительный вывод по результатам инспекции.

Кроме того, Вожняк проинформировал, что польская сторона проводит аналогичную проверку в отношении украинских производителей — экспортеров мяса и мясопродуктов, она также должна завершиться к 25 ноября.

В то же время министр считает, что проблема экспорта мяса из Польши возникла из-за контрабанды польской мясопродукции украинской стороной, после чего, по его мнению, проблема из таможенной плоскости перешла в ветеринарную.

Как сообщалось, Государственный департамент ветеринарной медицины Украины временно запретил с 26 марта импорт мяса и мясопродуктов из Польши, Беларуси и Молдовы из-за случаев ввоза из этих стран мясной продукции без соответствующих ветеринарных документов.

При этом министр сельского хозяйства Польши Кшиштоф Юргель заявил, что импорт мяса из Польши в Украину осуществляли контрабандным путем сами украинцы, и это не может быть причиной запрета официальной торговли.

По данным ассоциации "Укрмясо", в 2005 году импорт мяса и мясопродуктов в Украину составил 285 тысяч тонн, в том числе 31 тысяча тонн говядины, 46 тысяч тонн мороженой свинины, 142 мяса и пищевых мясопродуктов птицы, 21 тысяча тонн — свиного шпика (сала).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!