Главная Новости Политика Из-за цены газа правительство вынуждено субсидировать химпредприятия
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за цены газа правительство вынуждено субсидировать химпредприятия

14 ноября 2006, 14:01
Поделитесь публикацией:
Из-за цены газа правительство вынуждено субсидировать химпредприятия

Правительство планирует ввести систему индикативных цен на газ для химических предприятий и соответственно ввести перекрестное субсидирование для этих предприятий в связи с подорожанием газа со следующего года до 130 дол. за 1000 куб.м. Об этом заявил на пресс-конференции во вторник министр промышленной политики Украины Анатолий Головко, сообщает корреспондент "proUA".

Как отметил министр, из-за подорожания газа в 2007 году химические предприятия, для которых газ является сырьем и в себестоимости продукции занимает около 80-82 %, рискуют превратиться в убыточные. "В среднем для каких-то предприятий мы будем иметь минус 20 % рентабельности, для каких-то минус 2%", — отметил Головко, добавив, что касается это в первую очередь таких, как концерн "Стирол", ОАО "Ровноазот", ОАО "Днепроазот".

"Поэтому цена газа для них должна быть не 130 долл, а в зависимости от продажной цены может колебаться, но должна быть меньше 130 долл. и быть, например, 110 долл. некоторое время", — считает министр.

Головко сообщил, что за основу для определения индикативной цены на газ предлагают взять индикативную цену на продажу продукции. "Мы будем вместе с Минэкономики отслеживать цену, по которой можно продать продукцию этих предприятий, так как они экспортоориентированные, и потом определяться с ценой на газ", — сказал министр. "Компенсация будет только за счет других государственных предприятий", — отметил он.

Он также отметил, что поскольку газ будет дорожать и в дальнейшем, то "предприятия химической промышленности нужно будет приватизировать".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!