Главная Новости Политика МИД опровергает, что не помогало Щербаню в США
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД опровергает, что не помогало Щербаню в США

15 ноября 2006, 12:05
Поделитесь публикацией:
МИД опровергает, что не помогало Щербаню в США

МИД Украины опровергает информацию о непредоставлении дипломатическими учреждениями Украины в США консульской помощи экс-губернатору Сумщины Владимиру Щербаню после его ареста иммиграционными органами США в октябре 2005 года. Об этом "proUA" сообщил спикер МИД Андрей Дещица.

По его словам, Посольством Украины в США был предпринят ряд мероприятий для этого.

С целью защиты прав и законных интересов Щербаня 18 октября 2005 года Посольством была послана нота №6147/17-013-2603 в Государственный департамент Соединенных Штатов Америки, в которой содержалось обращение украинской стороны относительно гарантий, в соответствии с Конституцией Украины, справедливого и беспристрастного рассмотрения дела судом.

Дещица сообщил, что на обращение Посольства Украины в США об обеспечении прав Щербаня и надлежащих условий его содержания представители правоохранительных органов США сообщили, что гражданину Украины Щербаню было предоставлено право обратиться к адвокату, который обеспечивал бы его юридическую защиту.

Щербаню были также обеспечены надлежащие условия содержания в соответствии с законодательством США, и никаких жалоб в этом контексте от гражданина Украины не поступало.

Задержанному были переданы телефонные номера консульского отдела Посольства. Однако по информации, полученной от правоохранительных органов США, гражданин Украины "Щербань не выразил желания общаться с представителями Посольства Украины в США.

По результатам проверки корреспонденции консульского отдела Посольства за 2005-2006 годы не было обнаружено ни одного обращения гражданина Украины Щербаня по поводу нарушения правоохранительными органами США его прав и законных интересов. Отсутствуют также сведения относительно попыток Щербаня использовать переданные ему номера прямой телефонной связи с консульским отделом и установить контакт с работниками Посольства Украины в США", — отметил руководитель пресс-службы МИД.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!