Главная Новости Политика НУ хочет, чтобы Бойко отчитался по договорам с Россией о поставках газа
commentss НОВОСТИ Все новости

НУ хочет, чтобы Бойко отчитался по договорам с Россией о поставках газа

15 ноября 2006, 13:55
Поделитесь публикацией:
НУ хочет, чтобы Бойко отчитался по договорам с Россией о поставках газа

Депутаты Верховной Рады Леонид Танюк, Вячеслав Коваль и Борис Беспалый (все — фракция Блока "Наша Украина") предлагают парламенту обязать министра топлива и энергетики Юрия Бойко отчитаться 29 ноября относительно подписания договоров с Россией на поставки газа. Об этом сказано в проекте постановления №2530 "О заслушивании отчета министра топлива и энергетики Украины Бойко", зарегистрированном в Раде 14 ноября, передают "Українські новини".

По мнению авторов, необходимость принятия проекта постановления обусловлена тем, что 24 октября в Москве были подписаны дополнения к договору купли-продажи природного газа по цене 130 долларов/тыс. куб. м, то есть на 35 долларов/тыс. куб. м дороже чем было прежде. "По информации СМИ, даже эта увеличенная почти на 35% цена является временной и в ближайшем будущем может быть изменена на цену в более 200 долларов ( за тыс. куб. м), — сказано в пояснительной записке к проекту постановления.

Депутаты предлагают по результатам отчета Бойко принять соответствующие решения.

Постановление вступит в силу с момента его принятия.

Как сообщалось, ранее Бойко заявил о том, что Украина намерена провести ревизию всех межправительственных протоколов, регулирующих отношения Украины и России в сфере поставок и транзита газа, до апреля 2007 года.

24 октября совместное предприятие "Укргаз-Энерго" и компания "РосУкрЭнерго" подписали соглашение о поставке не менее 55 млрд. куб. м природного газа по 130 долларов за тыс. куб. м в 2007 году.

26-27 сентября на переговорах в Москве Бойко и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер договорились сохранить компанию "РосУкрЭнерго" в схеме поставок природного газа в Украину.

В 2007 году Украина не намерена закупать природный газ российского происхождения, имея, по словам Бойко, договоренности с Узбекистаном о поставках 7 млрд. газа в год и Казахстаном о поставках 8,5 млрд. куб. м газа в год, а также с Туркменистаном о поставках 42,5 млрд. куб. м газа в год.

Эксклюзивным поставщиком газа в Украину является компания "РосУкрЭнерго", которая через совместное с Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины" предприятие "Укргаз-Энерго" продает газ промышленным предприятиям и теплокоммунэнерго, а также реализует его "Нефтегазу Украину" для потребностей населения, ТКЭ и бюджетной сферы.

Украина потребляет около 76-78 млрд. куб. м в год.

10 января Рада 4-го созыва отправила Кабмин в отставку после того, как заслушала отчет правительства о поставкам газа из России.

В январе "Нефтегаз Украины" и "Газпром" договорились о транзите 120 млрд. куб. м российского газа через территорию Украины в 2006 году и увеличении ставки на транзит с 1,09 доллара до 1,6 доллара за тыс. куб. м на 100 километров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!