Главная Новости Политика Янукович договорится с Польшей о транспортировке нефти из Бродов на чешский НПЗ
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович договорится с Польшей о транспортировке нефти из Бродов на чешский НПЗ

15 ноября 2006, 15:29
Поделитесь публикацией:
Янукович договорится с Польшей о транспортировке нефти из Бродов на чешский НПЗ

Украина намерена договориться с Польшей о сотрудничестве относительно транспортировки легкой каспийской нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды" и далее на нефтеперерабатывающий завод в Кралупах (Чехия). Об этом сообщил журналистам премьер-министр Виктор Янукович после первого заседания межправительственной украино-польской комиссии по экономическому сотрудничеству, передают "Українські новини".

В частности, он сообщил, что реализация данного проекта является одним из первых шагов по углублению двухстороннего сотрудничества в сфере энергетики. "Решение этого проекта придаст оптимизма всем участникам, и это будет первый шаг начала его работы", — сказал Янукович.

Он отметил, что страны-поставщики нефти из Каспийского региона уже проявили заинтересованность в данном проекте. "Мы договорились, что будем дальше работать над реализацией этого проекта", — сказал премьер-министр.

Как сообщалось, ранее Кабинет Министров поручил Министерству топлива и энергетики, Министерству иностранных дел, Министерству экономики вместе с Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины" и Государственной компанией "Укртранснефть" до 2008 года обеспечить до 2008 года проведение переговоров с Чехией относительно транспортировки нефти на НПЗ в Кралупы.

Президент Виктор Ющекно ранее сообщал, что украинская сторона обращается к Европейской комиссии с просьбой способствовать в предоставлении возможности транспортировать легкую каспийскую нефть нефтепроводами Словакии из Бродов к НПЗ Кралупах.

Украина хочет договориться с Литвой, Беларусью, Чехией и Германией о транспортировке нефти на их НПЗ.

В 2005 году Государственная компания "Укртранснефть" сократила транспортировку нефти на 14,4%, или на 8 млн. тонн по сравнению с 2004 годом до 47,382 млн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!